Есть ли уран в Беларуси?

Есть ли уран в Беларуси?

На прошедшем в Астане саммите ОБСЕ министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что страна готова избавиться от остатков высокообогащенного урана. 

 

Об этом стало известно на встрече Мартынова с его коллегой, государственным секретарем США Хиллари Клинтон. В Беларуси намерены избавиться от около 220 кг ядерных материалов к следующему саммиту по ядерной безопасности, который пройдет в Южной Корее в 2012 году, сообщает американское издание The Washington Post.

 

Справка: 220 кг высокообогащенного урана могло бы хватить для создания десятков атомных бомб средней мощности.

 

О том, что Беларусь обладает радиоактивными материалами,  сообщил сам президент в апреле этого года, когда он не получил приглашение на вашингтонский саммит по ядерной безопасности. Раздосадованный Александр Лукашенко объявил о том, что не собирается расставаться с высокообогащенным ураном, оставшимся на территории его страны после распада СССР.

"Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите - в Америку, мы вам заплатим, хотите - в Россию. Я говорю: "Во-первых, почему вы нам диктуете, если это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать "грязные" бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях". Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу - отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы от этого имеем?", - цитировало тогда слова Лукашенко УНИАН.

Хотя это заявление А.Г. Лукашенко сомнительно, так как многие эксперты уверены в том, что Беларусь не имеет достаточно каких-либо радиоактивных материалов , не говоря уже о высокообогащенном оружейном уране.

Как отметил заместитель директора Института США и Канады, генерал-майор в отставке Павел Золотарев: "Возможно, у них и остались какие-то продукты жизнедеятельности АЭС, однако что касается оружейных ядерных материалов, то это, конечно, уже давно было вывезено с территории Беларуси. Причем, нужно отметить, что тактическое ядерное вооружение было вывезено еще до распада Советского союза, а стратегическое - после подписания соглашения в 1994 году (Будапештский Меморандум об отказе от имевшегося у Беларуси ядерного оружия - И.Т.)".

Бывший председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич также поставил под сомнение заявление белорусского президента о наличии в стране урана:

"Вы меня, конечно, простите, но я очень сомневаюсь, что это правда. Я не знаю, откуда он мог взяться в Беларуси. Да, у нас был высокообогащенный уран, но только в оружии и его уже давно вывезли. Я сам писал об этом в письме Ельцину, поскольку у нас уже тогда не было возможностей это все хранить надлежащим образом. А эти утверждения - это все позерство и чепуха. У нас осталось только грязное отработанное топливо".

Шушкевич выдвинул предположение, что история с оружейным ураном в РБ это своего рода "политический финт" Лукашенко перед выборами. "Лукашенко зачастую интерпретирует реальное положение вещей. Думаю, эта ситуация - очередное тому подтверждение", - заметил бывший руководитель Беларуси.

В данный момент остается загадкой, кому конкретно Беларусь собирается передать высокорадиоактивные материалы и на каких условиях это будет сделано. Однако как говорится в Совместном заявлении Республики Беларусь и США, «Соединенные Штаты намерены предоставить техническую и финансовую помощь для возможно скорейшего осуществления этих мер».

Примечание EnergoBelarus.by: Даже если Беларусь обладает высокообогащенным ураном, его стоило бы использовать исключительно в научных целях, связанных с возможным открытием АЭС на территории РБ.

  • Дата публикации: 03.12.2010
  • 3256

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться