Евразийский банк развития и Электроэнергетический совет СНГ договорились

Евразийский банк развития и Электроэнергетический совет СНГ  договорились
Евразийский банк развития (ЕАБР) и Электроэнергетический совет СНГ (ЭЭС СНГ) договорились о сотрудничестве в подготовке интеграционных проектов в электроэнергетике. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре ЕАБР.

Меморандум о сотрудничестве подписали сегодня председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов и президент ЭЭС СНГ Александр Новак. Подписание документа состоялось во время Петербургского международного экономического форума.

Стороны договорились о развитии сотрудничества по ряду направлений. В том числе развитии международного экономического сотрудничества и интеграции в области электроэнергетики, техническом содействии в подготовке инвестиционных проектов в электроэнергетике, проведении анализа и оценки инвестиционных проектов в этом направлении. Сотрудничество также предусматривает подготовку предложений по финансированию инвестиционных проектов в электроэнергетике, имеющих интеграционный эффект, проведение исследований по вопросам экономической интеграции в электроэнергетике.

Как отметил Игорь Финогенов, развитие трансграничных поставок электроэнергии будет во многом определять будущее электроэнергетики в СНГ, так как позволит более эффективно использовать энергетические ресурсы, повышать надежность энергоснабжения и снижать воздействие на окружающую среду. Совместная подготовка и продвижение Евразийским банком развития и Электроэнергетическим советом СНГ долгосрочных инвестиционных проектов в электроэнергетике региона послужат устойчивому экономическому развитию стран Содружества и углублению экономической интеграции между ними.

Электроэнергетический совет СНГ создан в 1992 году в соответствии с соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ и является межправительственным органом СНГ. Важнейшим направлением деятельности ЭЭС СНГ является создание правового пространства гстран СНГ в области электроэнергетики. Целью ЭЭС СНГ является проведение совместных и скоординированных действий государств-участников СНГ в области электроэнергетики, направленных на обеспечение устойчивого и надежного электроснабжения их экономики и населения на основе эффективного функционирования объединения электроэнергетических систем государств-участников СНГ. В настоящее время девять из одиннадцати национальных энергосистем государств СНГ осуществляют синхронную параллельную работу. Кроме того, объединение энергосистем СНГ работает параллельно с энергосистемами Латвии, Литвы, Эстонии и Монголии. Осуществляется обмен электроэнергией с энергосистемами Армении, Норвегии, Финляндии, Польши, Словакии, Венгрии, Турции, Ирана, Афганистана и Китая.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-
  • Дата публикации: 21.06.2013
  • 647
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться