Газпром установил рекорд по поставкам газа в Беларусь

Газпром установил рекорд по поставкам газа в Беларусь

Абсолютный рекорд за полувековую историю белорусской газотранспортной системы, 102 млн куб.м природного газа за сутки, был установлен 30 января.

В этот же день зафиксирован и рекордный объем отбора газа из подземных хранилищ газа – более 17 млн куб.м газа, из них 10 млн куб.м – из модернизированного Мозырьского ПХГ.

«Затяжные январские морозы стали причиной значительного роста потребления природного газа в России, Беларуси и других странах. В период низких температур белорусские потребители были обеспечены природным газом в требуемых объемах благодаря слаженной работе всех дочерних компаний ОАО «Газпром», занятых добычей, переработкой и транспортировкой голубого топлива», – отметили в компании.

По сведениям компании, обеспечение в полном объеме потребностей ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» стало возможным благодаря введению новых мощностей по добыче, переработке и транспортировке природного газа, в особенности Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на полуострове Ямал, и реализации программы развития подземных хранилищ газа.

Газотранспортная система ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» включает 7950 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 5 линейных компрессорных станций, 232 газораспределительные станции, 7 газоизмерительных станций и 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В состав ГТС ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» входят 3 подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, а также Мозырское – в отложениях каменной соли. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу.


//ej.by

  • Дата публикации: 06.02.2014
  • 560
  • Источник:
  • http://www.ej.by/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться