Глагол настоящего времени

Глагол настоящего времени
С 15 по 18 мая в Минске будет работать Белорусский промышленный форум. По устоявшейся традиции в  мероприятиях форума примут участие энергетики, строители, специалисты ЖКХ, зарубежные представительства и другие заинтересованные лица.  
По общему мнению экспертов, многим позитивным переменам в научной и производственной сферах за прошедший период в значительной степени способствовал состоявшийся в минувшем мае Белорусский промышленный форум. По мнению участников, его программа из года в год традиционно опрокидывает штампы и раскрывает самые привлекательные экономические, технические, технологические и научные перспективы. Поэтому и в нынешнем мае с Белорусским промышленным форумом-2013 у его потенциальных участников связаны большие ожидания и надежды.
По словам заместителя председателя Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Сергея Чижика, в последние годы в Беларуси установился довольно высокий уровень коммерциализации научно-технических разработок, выполненных в рамках государственных научно-технических программ. Например, для Белорусского промышленного форума - 2013 подготовлена внушительная экспозиция готовых к производству изделий, оборудования и технологий разработки НАН. При этом, скорому внедрению отечественных разработок, доведению их до этапа опытных образцов и выпуска продукции содействует наличие у Академии наук собственной производственной базы. В 2012 году в Беларуси по разработкам НАН выпущено продукции на $1,6 млрд., из которых новая продукция составляет около 30%.
Внушительным будет участие в предстоящем форуме  и Государственного комитета по науке и технологиям, которым также подготовлена собственная обширная экспозиция. Помимо этого, по словам заместителя председателя комитета Анатолия Сильченко, на форуме будет представлено несколько инвестиционных проектов, в основе которых отечественные разработки. Проекты подготовлены к реализации и находятся на этапе привлечения инвесторов.
В этой связи, безусловно, форум является своего рода инструментом продвижения передовых технологий мирового уровня в различные сферы экономической и научно-технологической деятельности страны. В целях наиболее полного раскрытия панорамы научно-технических достижений, организаторами форума создана насыщенная программа креативных мероприятий, содержание которых, по сути, формируется задолго до события, исходя из предложений потенциальных участников.
Например, в рамках нынешнего форума состоятся: 17-я международная выставка «БелПромЭнерго», 16-й международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», 3-я конференция-выставка «Информационные технологии в промышленности «ПромИТ», 10-й международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, 9-й республиканский конкурс сварщиков, 3-я биржа субконтрактов в промышленности.
Центральным звеном форума этот раз станет масштабная экспозиция выставки «БелПромЭнерго». Организаторы обещают, что форум-2013 станет внушительным смотром новейших технологий в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве. При этом, отмечается, что во многом замыслы участников сосредоточены вокруг проблем автоматизации производства, вокруг идеи многопланового внедрения в технологические процессы интеллектуальных интегрированных систем. Эти вопросы будут в фокусе 3-ей конференции-выставки "Информационные технологии в промышленности "ПромИТ" и ряде профильных конкурсов.
Как отмечают представители IBA Group, сегодня это наиболее востребованный тренд в самых разных отраслях экономики. Это мнение разделяет большое число участников внутреннего и внешнего рынков, а также их партнеров: IBA Group — один из крупнейших системных интеграторов, разработчиков, производителей и поставщиков ИТ в Центральном и Восточно-Европейском регионах. Компания на рынке с 1993 года, в структуре более 20 предприятий в 10 странах. Ключевые направления ее деятельности – полный цикл создания и сопровождения программного обеспечения.
Такого мнения придерживается и заместитель генерального директора центрального офиса корпорации "Галактика" в Беларуси Денис Игнатенко. По его словам, белорусский рынок автоматизированных систем управления предприятием (ERP-систем) оценивается в $30-50 млн. Примерно четверть рынка принадлежит корпорации "Галактика". Большинство крупных заказов приходится на государственные предприятия. Стоимость реализации одного проекта на белорусском рынке достигает $500 тыс. в год. Около 5 тыс. белорусских организаций уже перешли на автоматизированную систему управления предприятием.
Разумеется, конкретные цифры говорят о многом и, прежде всего, подтверждают инновационную направленность развития промышленного комплекса Республики Беларусь. По словам заместителя министра промышленности Беларуси Павла Утюпина, в этом контексте нынешний Белорусский промышленный форум приобретает особую актуальность в связи с проведением в республике комплексной модернизации каждого предприятия.
– В настоящее время,– говорит Павел Утюпин,– для участия в выставке «БелПромЭнерго» зарегистрировано более 140 предприятий Беларуси из многих отраслей промышленности, энергетики. Формируются также экспозиции от областей и города Минска. Кроме того, будет представлена продукция зарубежных компаний – из Австралии, Германии, Польши, Бельгии, Литвы, Китая. В настоящее время их представительства подтверждают свое участие в форуме. В их числе мировой энергетический гигант  российский «Газпром» со своим дочерним предприятием «Белтрансгаз», австрийская компания БЕРЧ ЭНЕРДЖИ  ГмбХ,
ЗАО «ОБЪЕДИНЕННАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ» (Россия), предприятие "Экспокабель"– представитель крупнейшего  производителя кабельной продукции Финляндии концерн  «Reka Cables Ltd.» и целый ряд других известных структур.
Новый масштабный уровень, по мнению заместителя министра промышленности  Павла Утюпина, придаст форуму работа симпозиума "Технологии. Оборудование. Качество". Его семинары и секции будут посвящены важнейшим тематическим направлениям – "Инженерия поверхности и защитные покрытия", "Промышленный B2B маркетинг: эпоха перемен", "Проектирование объектов электроэнергетики и перспективы совершенствования этой работы", "Энергосбережение в промышленности и строительстве: опыт и перспективы", "Инновации - неотъемлемая часть модернизации промышленных предприятий" и др.
Уже сегодня легко предположить, что все дни работы форума будут насыщены переговорами, техническими консультациями и презентациями, будут заключены выгодные сделки и подписаны долгосрочные контракты. Состоятся белорусские премьеры мировых производителей ПО «БелАЗ», «МАЗ», «БМЗ», ОАО «МЗОР», ОАО «МЗАЛ им. П. М. МАШЕРОВА», ОАО «Станкостроительный завод им. С.М.Кирова», ОАО «Станкозавод «Красный борец», ОАО «СтанкоГомель», ОАО «Гомельский завод станочных узлов», ОАО «Кузлитмаш», ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей» и других. Однако, по мнению многих постоянных участников мероприятия, дополнительной изюминкой форума, его отличительной особенностью станут несколько мероприятия, в которых, как правило, наглядно проявляются деловая активность, азарт продаж, амбициозные цели участников и посетителей, и главное – возможность их реализации. К ним относится конкурс по защите проектов энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. По словам Павла Утюпина, в настоящее время на него уже подано 44 проекта от 36 организаций по четырем номинациям.
В рамках форума традиционно состоится открытый республиканский конкурс сварщиков – самое зрелищное и захватывающее мероприятие. На местах уже состоялись отборочные соревнования и более 150 лучших представителей этой профессии продемонстрируют свое мастерство в финале конкурса. Каждый его участник будет удостоен сертификата, а победители награждены ценными призами.
Особый интерес участников Белорусского промышленного форума вызывает организация в рамках форума биржи субконтрактов в промышленности. Это специализированное мероприятие направленно на развитие кооперационных отношений между крупными промышленными предприятиями и малыми и средними субъектами хозяйствования.
Биржа наглядно рассеивает нередко бытующее заблуждение, что самые «шоколадные» условия предлагаются своему кругу. Подобная биржа в рамках форума уже проводилась дважды и каждый раз приносила превосходные результаты. Участие в бирже предоставляет возможность снизить временные издержки, связанные с поиском и отбором квалифицированных поставщиков, способных выполнить заказ в соответствии с техническим заданием. Предприятия-поставщики предоставляют информацию о своих производственных мощностях, уровне загруженности, опыте работы. В рамках биржи происходит формирование рыночной цены. В условиях нестабильной финансовой ситуации все больше внимания крупных промышленных гигантов направлено на предприятия малого бизнеса и частного предпринимательства. Главным образом, потому что они более динамичны и гибки в организации производства и освоении новейших технологий. При этом структуры частного капитала не допускают опрометчивого риска при реализации инвестиционных проектов.
Организатором биржи субконтрактов в промышленности на форуме выступает департамент по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь. Для участия в предстоящей бирже уже поступило более 20 заявок предприятий (контракторов) на поставку комплектующих, узлов, деталей.
Народная мудрость гласит, что постоянство свойственно сильным.
Белорусский промышленный форум проводится ежегодно с 1997 года, стал традиционным и заслуженно достиг уровня международного звучания. Он по-прежнему служит надежным камертоном инновационного развития экономики и дальнейшего повышения конкурентоспособности продукции белорусской марки на внутреннем и зарубежных рынках. Мероприятия форума устойчиво и целенаправленно содействуют развитию международной кооперации, создают атмосферу инвестиционной привлекательности Республики Беларусь.


Более подробную информацию о Белорусском промышленном форуме можно узнать на сайте организатора – выставочной компании «Экспофорум» http://www.expoforum.by и по тел./факс: (+375 17) 314 34 35, 314 34 30.





  • Дата публикации: 13.05.2013
  • 839
  • Источник:
  • energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться