Главы МИД РФ и Беларуси встретятся в Москве

Главы МИД РФ и Беларуси встретятся в Москве

Дальнейшее развитие сотрудничества в рамках Таможенного союза и других интеграционных структур на пространстве СНГ планируют обсудить министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Сергей Мартынов в ходе переговоров в Москве в понедельник.

Как ранее заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "предстоит обсудить возможности дальнейшего расширения и углубления совместной работы в рамках интеграционных структур на пространстве Содружества, в частности, в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства с прицелом на формирование Евразийского экономического союза".

По его словам, в ходе переговоров министры проведут углубленный обмен мнениями по актуальным двусторонним и международным проблемам, а также обсудят весь спектр российско-белорусского взаимодействия в ООН в преддверии очередной, 66-й сессии Генассамблеи.

"Мы рассчитываем на дальнейшее конструктивное сотрудничество на ооновской площадке по социально-экономическим, гуманитарным, природоохранным темам, вопросам безопасности и кризисного реагирования", - подчеркнул А.Лукашевич.

"Значительное внимание будет уделено вопросам взаимодействия двух стран в ОБСЕ и других международных региональных организациях", - добавил он.

Как заявил официальный представитель МИД РФ, российско-белорусское внешнеполитическое взаимодействие "носит системный и многоплановый характер, обе страны выступают с единых или близких позиций по основным международным и региональным проблемам в универсальных и региональных организациях".

В ходе переговоров министры также намерены затронуть вопрос подготовки очередного совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси, которое запланировано на конец 2011 года.

  • Дата публикации: 20.06.2011
  • 628

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться