ГПО "Белэнерго" и Германское энергетическое агентство (ДЕНА) подписали в Минске меморандум о сотрудничестве.

 ГПО "Белэнерго" и Германское энергетическое агентство (ДЕНА) подписали в Минске меморандум о сотрудничестве.

В Минске, в рамках работы открывшегося сегодня XIX Белорусского энергетического и экологического форума, состоялось заседание Белорусско-германского энергетического форума. Накануне события первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец, сообщил, что ГПО "Белэнерго" и Германское энергетическое агентство (ДЕНА) подпишут сегодня в Минске меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

"Наши германские коллеги активно работают с возобновляемыми источниками энергии. Их опыт будет очень важным и поучительным для Беларуси", - отметил первый заместитель главы отрасли.

Целью документа, является развитие сотрудничества в электроэнергетической сфере, а именно в повышении энергоэффективности и использовании возобновляемых источников энергии на территории Беларуси. Основными направлениями сотрудничества станут разработка совместных предложений по внедрению новых передовых технологий в сфере тепло- и электроснабжения, развитие электрических сетей. Также планируется обмениваться информацией об электроэнергетическом секторе, включая доступные инвестиционные проекты. Кроме того, рассматривается возможность обучения и повышения квалификации специалистов в сфере использования возобновляемых источников энергии. Леонид Шенец обратил внимание, что по итогам сегодняшней встречи предусматривается создание рабочей группы, "чтобы найти единые подходы и точки соприкосновения по реализации совместного проекта".

XIX Белорусский энергетический и экологический форум продлится в столице по 17 октября. Он также включает выставку EnergyExpo, IX Международную специализированную выставку "Водные и воздушные технологии" (Water&Air Technologies), X Специализированную выставку светотехнического оборудования "ЭкспоСвет" (ExpoLight) и XIX Белорусский энергетический и экологический конгресс.

  • Дата публикации: 14.10.2014
  • 1008

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться