Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси в 2012 году увеличит экспорт на треть

Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси в 2012 году увеличит экспорт на треть

Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси в 2012 году планирует увеличить экспорт примерно на треть до $4,5 млн. по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор института Олег Пенязьков на ХV Международном симпозиуме по визуализации течений.

По итогам первого полугодия институт планирует выйти на экспорт в $4 млн. "Мы с разными странами работаем. Это, в частности, Китай, Германия, Франция, некоторые страны Персидского залива", - сказал директор. Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова среди организаций НАН Беларуси занимает одну из лидирующих позиций по экспорту.

В соответствии с контрактами с зарубежными партнерами создаются различные установки, разрабатываются технологические процессы, проинформировал Олег Пенязьков. Разработки по зарубежным заказам впоследствии могут быть востребованы и белорусскими предприятиями. Для последних зачастую слишком дорого платить за создание новой установки или технологического процесса учеными, а внедрение уже готовой разработки при ее тиражировании вполне доступно. Ученый считает, что, к примеру, созданная в институте технология переработки автомобильных покрышек вполне может найти применение на территории Беларуси.

Директор также сообщил, что ученые института сейчас работают над оптимизацией системы подачи воздуха в двигатели комбайнов, производимых заводом "Гомсельмаш". "У них есть небольшие проблемы, которые ведут к потере мощности, износу. Думаю, наша совместная работа с гомельским заводом позволит улучшить характеристики этих систем, повысить конкурентоспособность машин на внутреннем и внешнем рынках", - рассказал Олег Пенязьков.

Более 200 ученых из 30 стран принимают участие в ХV Международном симпозиуме по визуализации течений, который проходит 25-28 июня в Минске. На постсоветском пространстве симпозиум проводится впервые. Научный форум собрал ученых для обсуждения экспериментальных и численных методов визуализации в фундаментальных и прикладных исследованиях проблем механики жидкостей, газов, плазмы, тепло- и массообмена, аэродинамики, музыкальной акустики, течений в медицине, биологии, окружающей среде, физике горения и взрыва, микро- и наноразмерных систем. Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова выступает одним из организаторов мероприятия.-0-

  • Дата публикации: 25.06.2012
  • 841

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться