Кобяков рассказал о неблагоприятных условиях для развития белорусской экономики

Кобяков рассказал о неблагоприятных условиях для развития белорусской экономики

Премьер Беларуси А.Кобяков  сообщил в своем докладе Президенту о неблагоприятных условиях для развития белорусской экономики. 

«Комплексно анализируя итоги работы за прошедшие восемь месяцев, можно четко выделить три основных периода работы экономики. Январь-февраль – это стрессовый период: цена на нефть – $30 и менее, курс доллара – 80 российских рублей. Март-июнь – это период восстановительного роста. Июль-август – период негативного воздействия, в первую очередь со стороны России в связи со снижением объема поставки нефти для переработки на наших НПЗ, а также за счет имевших место неблагоприятных условиях в сельском хозяйстве», – назвал Кобяков виновных в падении ВВП в Беларуси.

Сказал чиновник и о мировом калийном рынке: влияние на отечественную экономику оказывали низкие мировые цены и снижение объемов экспорта калийных удобрений на внешние рынки.

«Сегодня экономика работает в условиях между стрессовым и неблагоприятным сценариями развития внешних условий, которые просчитывались в начале года для определения прогнозных показателей», – добавил премьер.

Правительство докладывает, что в целом стабильность сохранена, в полном объеме и в срок рассчитываемся по всем государственным обязательствам, валютным долгам, создаются условия для качественного улучшения макроэкономических параметров. Тем не менее ситуация на многих промышленных предприятиях остается сложной.

«Наметилась отрицательная динамика и в сельском хозяйстве, существенно недобирает строительная отрасль. Сокращается экспорт, снижаются инвестиции. В результате нет главного – роста экономики, даже того, который мы запланировали. Складывается впечатление, что вразрез с принятой программой на пятилетку правительство реализует инерционный сценарий развития. То есть пассивно плывет по течению, ссылаясь на неблагоприятные внешние факторы и не стремясь мобилизовать все силы и ресурсы для экономического подъема. А иногда некоторые и против течения заплывают. Поэтому заслушаем правительство: с чем мы завершим нынешний год, что получилось, а что не дает результатов, какие меры принимаются по преодолению допущенного отставания?

Ссылки на внешние условия не принимаются. Коль мы отстаиваем независимость своего государства, то должны зарабатывать собственным трудом, делая ставку на внутренние резервы, более того – всякие ссылки, всякие проблемы и сложности, планируя текущий год, мы предусматривали, и не один раз, они уже заложены в наши показатели», – заявил Александр Лукашенко.

  • Дата публикации: 04.10.2016
  • 1219

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться