Коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию изменены в Беларуси

Коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию изменены в Беларуси

Действующие коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию изменены в Беларуси с 1 сентября текущего года. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №151, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью министерства.

Изменения проведены для обеспечения своевременной оплаты за импортируемые в Беларусь энергоресурсы, пояснили в Минэкономики. В Беларуси цены (тарифы) на природный газ, электрическую и тепловую энергию устанавливаются в белорусских рублях. Природный газ республика импортирует из России. Контракты на поставку природного газа заключаются ОАО "Белтрансгаз" с оплатой стоимости приобретаемого газа в долларах США. Для обеспечения оплаты установлен порядок индексации цен (тарифов) на энергоресурсы.

"Указанный порядок позволяет газо- и энергоснабжающим организациям компенсировать затраты, понесенные при реализации природного газа и при производстве энергии и зависящие от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США", - отметили в министерстве.

К составляющим цены (тарифа), которые зависят от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США (индексируемой доли), относятся затраты на топливо и покупную энергию, вспомогательные материалы, запчасти и другие, не производимые в республике и т.д.

БЕЛТА

  • Дата публикации: 27.09.2011
  • 799

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться