Концерн "Белнефтехим" определил 14 наиболее эффективных проектов для реализации в текущем пятилетии

Концерн "Белнефтехим" определил 14 наиболее эффективных проектов для реализации в текущем пятилетии

Концерн "Белнефтехим" определил на 2011-2015 годы 14 наиболее эффективных проектов, максимально отвечающих приоритетным направлениям технологического развития нефтехимического комплекса и Беларуси в целом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе концерна.

Среди таких проектов - строительство комплекса замедленного коксования и реконструкция установки АТ-8 в ОАО "Нафтан", строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, установки вакуумной перегонки мазута и комбинированной установки по производству высокооктановых добавок к бензинам в ОАО "Мозырский НПЗ", строительство комплекса по производству азотных удобрений в составе совмещенного цеха по производству аммиака, метанола, водорода и цеха по производству карбамида, а также строительство цеха по производству азотной кислоты с реконструкцией действующего производства в ОАО "Гродно Азот".

Также в число наиболее эффективных проектов текущей пятилетки входит строительство Березовского рудника, первой очереди химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья в ОАО "Беларуськалий", строительство заводов по производству NPK-удобрений на площадках ОАО "Гомельский химический завод" и ОАО "Беларуськалий", производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, СОЖ, модельных составов с реконструкцией энергетического комплекса в ОАО "Завод горного воска", комплекса по производству полиэтилентерефталата пищевого назначения в ОАО "Могилевхимволокно", техническое перевооружение завода крупногабаритных шин в ОАО "Белшина" и строительство нового нефтехимического комплекса на заводе "Полимир" ОАО "Нафтан".

В течение 15 лет объединенной работы в составе концерна "Белнефтехим" организации отрасли осуществили сотни инвестиционных проектов, результатом которых стала модернизация производства, освоение новых видов востребованной рынком продукции международного уровня качества, повышение эффективности работы, отметили в пресс-службе концерна.

В прошедшей пятилетке (2006-2010 годы) организациями концерна инвестировано Br16,8 трлн. в создание новых производств, модернизацию и техническое перевооружение действующих. Завершена реализация свыше 100 крупных инвестиционных проектов, из которых наиболее значимыми являются установка по производству бензола мощностью 60 тыс.т и комплекс алкилирования мощностью 300 тыс.т в ОАО "Мозырский НПЗ", комплекс ароматики в ОАО "Нафтан", производство ПЭТ пищевого назначения мощностью 80 тыс.т и линии по производству полиэфирной основы для производства кровельных материалов, нетканых полипропиленовых и полиэфирных материалов в ОАО "Могилевхимволокно". Также в числе наиболее значимых проектов - Краснослободский рудник в ОАО "Беларуськалий", цех пропитки и обработки тканей мощностью 65 млн.кв.м в ОАО "Гродно Химволокно", реконструкция производства карбамида и действующих производств по выпуску фосфорных и азотных удобрений в ОАО "Гродно Азот", производство сельскохозяйственных шин мощностью 60 тыс. штук и цельнометаллокордных шин для карьерной техники мощностью 28,5 тыс. штук в ОАО "Белшина".

Произведено более 280 видов новой продукции, освоено производство более 90 видов импортозамещающей продукции. Доля инновационно активных предприятий в отрасли в 2010 году составила 87%.

"Сегодня нефтехимическая отрасль экономики обладает рядом преимуществ и является весьма привлекательной для инвестирования", - подчеркнули в пресс-службе концерна.

17 апреля 2012 года исполнится 15 лет со дня создания концерна "Белнефтехим". Белорусский государственный концерн по нефти и химии объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 100 стран мира.-0-

  • Дата публикации: 22.03.2012
  • 560

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться