Лидеры Конгресса США договорились о снятии запрета на экспорт нефти из страны

Лидеры Конгресса США договорились о снятии запрета на экспорт нефти из страны

Лидеры Конгресса США достигли договоренности о снятии запрета на экспорт нефти из страны. Об этом сообщило сегодня агентство Блумберг.

Такой шаг "ставит Соединенные Штаты у руля мировой энергетической политики", приводит агентство слова конгрессмена-республиканца от штата Техас Джо Бартона. Достигнутая договоренность должна быть утверждена сенатом и палатой представителей, однако, по мнению законодателя, и этот шаг "уже огромная победа".

За последние два месяца палата представителей Конгресса США дважды голосовала за представленный республиканцами законопроект, предусматривающий снятие запрета на экспорт американской нефти, однако инициатива в обоих случаях не была поддержана сенатом. Администрация президента Барака Обамы также выступает против отмены эмбарго. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявлял, что решение по данному вопросу должно принимать Министерство торговли, а не Конгресс.

В Административно-бюджетном управлении Белого дома заявили, что советники главы государства будут рекомендовать ему заблокировать решение Конгресса, если оно будет принято. В то же время, по данным газеты "Уолл-стрит джорнэл", Белый дом может согласиться на отмену эмбарго, если это будет являться частью общего бюджетно-налогового законодательства, споры в отношении которого в настоящее время идут в обеих палатах Конгресса.

Запрет на поставки сырой нефти из США за рубеж, оформленный в виде федерального закона, действует с 1975 года. Этот нормативно-правовой акт был подготовлен после установления арабскими странами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 году. Природный газ за рубеж компании США могут поставлять только по лицензиям, которые выдаются правительством. Американские фирмы могут свободно поставлять в другие государства уголь и продукты переработки нефти, включая бензин.

  • Дата публикации: 16.12.2015
  • 429

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться