Лукашенко поручил активизировать перевод коммунального транспорта на газомоторное топливо

Лукашенко поручил активизировать перевод коммунального транспорта на газомоторное топливо
Президент Беларуси Александр Лукашенко  во время посещения ОАО "Минский тракторный завод" поручил активизировать перевод коммунального транспорта и другой техники на газомоторное топливо.

В ряду производимой на предприятии техники Президенту представили трактор, работающий на газомоторном топливе. Как было доложено, использование этого вида топлива позволяет существенно сэкономить на эксплуатации, а перевод даже 10% коммунальной техники и транспорта на газ позволит экономить десятки миллионов долларов. В Минске уже эксплуатируются пробные партии подобной техники. "Давайте ускорим. Это реальная экономия. Нам нужно быстрее идти там, где есть экономия, и мы умеем это делать", - заявил глава государства.

В конце 2014 года "Газпром газомоторное топливо" и "Газпром трансгаз Беларусь" подписали дорожную карту по развитию рынка газомоторного топлива Беларуси. Этот проект направлен на развитие производственно-сбытовой инфраструктуры компримированного и сжиженного природного газа, комплексное развитие рынка газомоторного топлива на территории Беларуси, а также создание международных коридоров для транспорта, использующего природный газ в качестве моторного топлива.

План мероприятий дорожной карты также предусматривает активное взаимодействие с органами власти по введению стимулирующих механизмов приобретения техники, работающей на природном газе, и сотрудничество с заводами - изготовителями автотранспорта по развитию производства газобаллонной техники. Таким образом, строительство объектов газозаправочной инфраструктуры будет синхронизировано с программами приобретения газомоторного транспорта. Расширение использования природного газа на транспорте будет способствовать росту энергетической и экологической безопасности республики, а также внесет значительный вклад в повышение конкурентоспособности экономики за счет снижения топливных издержек.
  • Дата публикации: 19.05.2015
  • 838

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться