Лукашенко раскритиковал правительство за слабую работу по импортозамещению

Лукашенко раскритиковал правительство за слабую работу по импортозамещению

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал правительство за слабую работу по импортозамещению. Об этом он заявил сегодня на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития Беларуси.

"Но мы же уже разбосячились до того, и это я не первому составу правительства говорю, что не можем в стране произвести свои зубочистки, памперсы и другие товары, - сказал Александр Лукашенко. - Очень плохо занимались импортозамещением".

Глава государства указал и на недостатки в вопросе активного продвижения отечественной продукции за рубеж. "Мы еще не научились продавать то, что производим, подороже продавать то, что производим", - подчеркнул Президент.

Никакие резкие телодвижения в экономике не нужны 

"Никаких резких движений, телодвижений быть не должно. Финансы и деньги не любят этого - гвалта и резких движений. Да и люди уже, наверное, все, что хотели, схватили. Поэтому давайте выстраивать аккуратно, целенаправленно ту политику, которой мы должны сейчас придерживаться", - сказал Александр Лукашенко.

По словам главы государства, как правительство, так и Нацбанк вовремя не отреагировали на те тенденции, которые происходят в мире. "Мы предвидели еще до президентских выборов, что нас будут давить целенаправленно и методично, дестабилизируя обстановку. Так оно и произошло: сначала на валютном рынке, потом на продовольственном, а потом рвануло в метро - целая цепь", - сказал Президент.

"Печально, что сегодня собрались представители Нацбанка и правительства у Президента и ждут каких-то дополнительных решений. Неужели вы не можете сами определиться, договориться и принять согласованное решение, пусть даже не популярное? Президент свое слово сказал, почему вы ждете еще каких-то указаний?" - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что со всеми проблемами в экономике можно справиться своими силами. "Когда жиманули (на валютном рынке. - Прим. БЕЛТА), только в апреле приток валюты от экспорта увеличился на 20%", - подчеркнул Президент.

Он констатировал, что на сегодняшний день "некоторые процессы стали угасать, особенно на потребительском рынке". "И на валютном рынке уже есть хорошие подвижки. Только стоит ли нам торопиться и дергать людей. Никогда нигде нельзя торопиться, надо дать возможность процессу закончиться", - отметил глава государства.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко подчеркнул: "Людей давить нельзя, хотя они прежде всего создали эту ситуацию. Я еще на "Дажынках" в прошлом году говорил, что в спокойном режиме мы будем жить и вы (белорусский народ. - Прим. БЕЛТА) не волнуйтесь, но если вы создадите ажиотаж - получите это. Создали - получили".

Что касается ситуации на продовольственном рынке, он заверил, что государство способно удовлетворить любой ажиотажный спрос, будь-то на сахар, масло, другие продукты, и нет необходимости превращать квартиры и гаражи в продовольственные склады.

"Но людей упрекать нечего. И мы хороши, и те, кто нам подбрасывает через так называемые СМИ эти вопросы, создавая ажиотаж. Мы это должны были предвидеть, и об этом уже не раз было сказано", - добавил он.

  • Дата публикации: 15.04.2011
  • 709

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться