Лукашенко: Российский рынок обвалился, и мы следом полетели

Лукашенко: Российский рынок обвалился, и мы следом полетели
15 декабря Александр Лукашенко рассмотрел ряд кадровых вопросов и обратился к представителям местной вертикали власти и акцентировал внимание на необходимости диверсификации экспорта. Об этом сообщает пресс-служба президента.
 
"Год особый, ситуация непростая. Вы видите, как просела Россия,  это наш основной рынок, вы видите, что творится в Украине,  отметил президент.  Но это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен – нет! Что только можно сегодня – мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу".
 

Глава государства вновь акцентировал внимание на необходимости диверсификации экспорта.
 
"Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился и мы следом полетели. Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%. Да, мы уменьшили зависимость от одного рынка, но, как видно, это еще мало. Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно", - считает президент.
 
По его словам, об этом свидетельствует и выход ряда белорусских предприятий на американские рынки. "Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно", сказал он.
 
Глава государства отметил, что руководители местной вертикали власти должны также вникать в работу предприятий, находящихся на их территории, несмотря на их ведомственную подчиненность. "Имейте в виду: чужих предприятий на территории ваших районов нет. Они все ваши. Вы в этих районах президенты, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому не стесняйтесь туда заходить, спрашивать с них: дайте результат!".
 

"Ситуация, еще раз подчеркиваю, в мире непростая, а тем более в нашем регионе. Должен сказать, что такой ситуации вообще никогда не было. И нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность,  подчеркнул президент.  Будущий год – это наш экзамен. Как бы ни было сложно, нас люди должны понять, а чтобы они нас поняли, надо дать результат, как бы трудно ни было".
 

Согласовывая назначение нового руководителя Могилевского завода "Строммашина"Владимира Демиденко, Александр Лукашенко потребовал искать новые рынки сбыта продукции, причем делать это нужно с учетом востребованности товаров. Президент считает недопустимой ситуацию, когда предприятие работает на склад. В современных условиях важно не просто произвести, но выгодно продать продукцию. И именно из этого нужно исходить, выстраивая стратегию действий на перспективу, убежден руководитель государства.
 
Президент потребовал активной работы и от главы Администрации Китайско-белорусского индустриального парка Андрея Галя"На тормозах работать не получится, нам надо разворачивать Парк, коль принято такое решение. Китайцы  за это",  отметил Александр Лукашенко. При этом он уточнил, что в Парке должны быть предприятия с самыми высочайшими современными технологиями.
 
"Мы там задумали большое дело, и его надо реализовать. Но главное  это идти ровно. Сделайте выводы из неправильной работы Мингорисполкома прошлых лет, когда были колебания - угодить кому-нибудь. Угодить можно только одному ", подчеркнул глава государства. 

  • Дата публикации: 16.12.2014
  • 529

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться