Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы Беларуси в 2014 году

Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы Беларуси в 2014 году
Ситуация в органах пограничной службы Беларуси далека от желаемой. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 27 января на заседании расширенной коллегии Госпогранкомитета по вопросам охраны государственной границы Беларуси.

Открывая заседание, Президент отметил, что его проведение не вызвано какими-то чрезвычайными обстоятельствами. "Но ситуация в пограничном комитете далека от той, которую я хотел бы видеть как глава государства", - подчеркнул белорусский лидер.

"Вроде бы мы и задачи понимаем, то, как их решать, есть кому решать эти задачи и проблемы. О многом мы договаривались по крайней мере с двумя последними руководителями погранведомства, но очень много задач, которые сегодня не решаются", - констатировал Александр Лукашенко.

Глава государства в этой связи пояснил, чем было вызвано назначение генерал-полковника Леонида Мальцева на должность председателя Госпогранкомитета. "Это связано не с тем, что, как, может, некоторые считают, Лукашенко недоволен Мальцевым", - сказал Президент. Александр Лукашенко напомнил, что некоторое время назад у него состоялась встреча с руководителями силовых ведомств и рядом других должностных лиц. Она была вызвана очередным фактом нарушения порядка на границе. "И это было уже через край. Я тогда Леониду Семеновичу сказал: еще одно подобное нарушение - и или вам, или мне придется идти в пограничные войска. Он говорит: это не дело Президента, значит, я пойду. Такое нарушение было допущено с течением времени, и Леониду Семеновичу пришлось выполнять обещанное. Вот причина того, что генерал-полковник Мальцев был направлен на границу для того, чтобы, непосредственно возглавляя это ведомство, выявить те угрозы, недостатки, которые сегодня существуют, и навести порядок. Это поручение Президента он выполнит, чего бы ему это ни стоило", - рассказал белорусский лидер.

Обращаясь к участникам заседания, Президент добавил: "А вам к этому надо привыкнуть, если вы пришли служить не просто в армию, а в пограничные войска. И не потому, что Президент в них служил, а потому что пограничные войска - особые, они действуют в боевой обстановке. Мы армию готовим на случай, если вдруг (не дай бог, конечно). Может быть, и не будет такого случая. А пограничные войска уже выполняют свои боевые задачи. В этом их особенность".

"Самое главное - ваши недостатки, провалы на последнем метре нашей земли могут вызвать огромные последствия для всей страны", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поинтересовался, как выполняются его поручения и развиваются органы пограничной службы, какие проблемы еще остаются и что надо сделать для их решения. Он отметил, что год назад при утверждении решения на охрану государственной границы Беларуси на 2013 год были определены основные задачи и конкретизированы направления деятельности в данной сфере. Они легли в основу разработанного проекта закона по вопросам обеспечения погранбезопасности, который в настоящее время находится в парламенте.

"Надо прямо сказать, что не все из намеченного выполняется в должной мере. Даже беглый анализ показывает, что пограничному ведомству до настоящего времени не всегда удается адекватно реагировать как на новые вызовы в целом, так и на изменение оперативной обстановки на границе в частности. Все мы прекрасно знаем, что безопасность государства начинается именно с государственной границы, - сказал Президент. - Все должны понимать, что пограничная безопасность не приходит сама собой, это не дар небес, а результат кропотливой повседневной работы многих структур. Конечно, центральное место в ее организации отводится органам пограничной службы. Но без слаженных, скоординированных действий всех звеньев системы государственного управления добиться успеха невозможно".

По словам Александра Лукашенко, Госпогранкомитет с возложенными на него задачами в целом справляется. "Однако складывающаяся сегодня ситуация требует более активного поиска и реализации мер противодействия современным угрозам и вызовам", - считает белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратил внимание на ряд факторов, которые оказывают влияние на работу на границе. "Мы говорим много о чемпионате мира, но и не только. Мы всегда находимся на переднем крае и защищаем здесь уже не только свои интересы, но и интересы России и Казахстана. Потому что интеграционные процессы привели к тому, что у нас образовалось Единое экономическое пространство, - читай: единое экономическое государство. И вы здесь в соприкосновении с Западом и блоком НАТО несете ответственную службу", - отметил глава государства.

Председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев доложил о результатах оперативно-служебной деятельности органов пограничной службы за 2013-й и основных подходах к охране госграницы в 2014 году. По его словам, в прошлом году было пресечено 22 канала незаконной миграции, активно велась борьба с нелегальной миграцией, контрабандой, незаконным оборотом наркотических средств и оружия. "Существующие планы взаимодействия с республиканскими органами в целом способствуют защите наших рубежей, но обстановка постоянно меняется, требуется постоянно совершенствовать наше взаимодействие. Тогда и показатели совместной деятельности на границе могут быть более весомыми", - считает Леонид Мальцев.

Органы погранслужбы в охране рубежей планируют активнее использовать современные технические средства, в том числе беспилотные летательные аппараты. Кроме того, с нынешнего года в некоторых пунктах пропуска в качестве эксперимента будет введена электронная очередь. Если эта практика себя оправдает, то в дальнейшем техническая новинка будет использоваться более широко.

Руководитель погранведомства также рассказал, что в настоящее время реализуется комплекс мероприятий по подготовке к проведению чемпионата мира по хоккею. Выработан механизм реализации безвизового въезда болельщиков, гостей и участников чемпионата. Пограничный контроль в отношении них будет осуществляться по специально выделенным каналам в приоритетном порядке. Также им будет разрешен внеочередной въезд в пункты пропуска.

Состав смен пограничных нарядов будет увеличен, а для решения внезапно возникающих задач сформирован резерв. В пунктах пропуска будут находиться подготовленные военнослужащие, знающие иностранные языки. Рассматривается вопрос привлечения волонтеров в качестве переводчиков.

Начальник Сморгонской пограничной группы Александр Маркевич рассказал о перспективах развития системы охраны госграницы на участке данной группы. Его особенность заключается в том, что литовское направление является одним из наиболее напряженных в силу большого грузо- и пассажиропотока. Кроме того, дополнительные обязательства накладывает строительство атомной электростанции.

Прорабатываются меры по увеличению пропускной способности отдельных пунктов пропуска. Например, решается вопрос перевода пункта упрощенного пропуска "Лоша" в категорию, позволяющую пропускать через границу порожний грузовой автотранспорт и автобусы. Это должно существенно снизить нагрузку на загруженные пункты пропуска "Каменный Лог" и "Котловка".

О развитии железнодорожных и авиационных пунктов пропуска через госграницу и принимаемых мерах по подготовке объектов транспортной инфраструктуры к проведению чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году на заседании доложил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак. Обустройство железнодорожных пунктов пропуска ведется в соответствии с утвержденной программой до 2020 года, которой в том числе предусмотрено развитие инфраструктуры и улучшение условий для пограничного, таможенного и иных видов контроля, обеспечения правопорядка. Кроме этого, реализуются собственные планы по подготовке объектов транспортной инфраструктуры к предстоящему чемпионату мира.

Президент отметил, что транспортникам необходимо более активно работать с пограничниками в пунктах пропуска и оказывать им необходимое содействие.

Заместитель председателя Брестского облисполкома, председатель областной пограничной комиссии Виктор Саковский рассказал о результатах реализации государственной пограничной политики на приграничной территории Брестской области. Подобные комиссии созданы и действуют во всех регионах Беларуси.

По словам Виктора Саковского, основные усилия местных органов власти направляются на организацию тесного взаимодействия территориальных органов внутренних дел с органами погранслужбы по вопросам обеспечения общественного порядка на приграничной территории. Создаются добровольные дружины и отряды юных друзей пограничников. Также принимаются меры по поддержанию в работоспособном состоянии имеющихся пунктов упрощенного пропуска, ремонту ведущих к ним дорог. Местное население информируется о правилах поведения в приграничной зоне и мерах ответственности за нарушение пограничного законодательства.

Однако Александр Лукашенко усомнился в эффективности работы областных комиссий. "Не является ли создание этих комиссий махровым бюрократизмом или формализмом", - адресовал глава государства вопрос Леониду Мальцеву.

Председатель Госпогранкомитета признал, что многие планы, к сожалению, реализованы лишь на бумаге, и бюрократизма действительно хватает. "Более того, если раньше правильный был лозунг, что границу охранял весь советский народ, то сейчас в приграничных районах не все, но многие видят в пограничнике и таможеннике не тех, кто их охраняет, а тех, кто им мешает делать свои дела. И в этих условиях я считаю, что как раз эти пограничные комиссии активно должны вести работу по наведению порядка на приграничной территории", - сказал Леонид Мальцев.

Президент подчеркнул, что формализма в работе подобных комиссий быть не должно. "Нам надо посмотреть, как эти комиссии работают, изучить, может их догрузить, - предположил Александр Лукашенко. - Может, вообще ликвидировать, если они не нужны и не работают. Но формализма здесь быть не должно. Создали - нужны - давайте будем эффективно работать".

Говоря об органах пограничной службы в целом, Президент потребовал продумать, как можно оптимизировать используемые ими силы и средства. "Все лишнее из пограничного комитета, и это будет пример для всех ведомств, нужно убрать. Нужно оптимизироваться. Все эти обслуживающие колонны, подразделения, воинские части, группы. Все это нужно убрать в интересах и в пользу государственной границы, - считает глава государства. - Какие бы ни были беспилотники, никто пограничника на этом последнем метре земли не заменит. Может, я слишком консервативен, но мне кажется, что без него граница закрыта не будет. Все остальное - это как вспомогательные средства, и надо посмотреть, нужны ли нам они".

"Не буду в очередной раз говорить о чемпионате мира. Это очень важно, но не это главное. Чемпионат пройдет, а все, что мы создаем, должно работать на наш народ и государство", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также предупредил, что вслед за Вооруженными Силами будет проведена проверка и органов пограничной службы. "Где-то поздней весной или летом мы очень серьезно проверим и пограничные войска, то, как охраняется государственная граница. Уже сегодня надо посмотреть на соответствующий план, как мы делали по Вооруженным Силам. Проверим по всем направлениям", - сказал глава государства.

Отдельные поручения Президент дал по поводу проработки конкретных мер, которые позволят укрепить авторитет страны в качестве гаранта стабильности и безопасности на общих со странами Евросоюза границах. "Необходимо более эффективно использовать заинтересованность ЕС в сильной границе. Поэтому я еще раз подчеркнул и поставил задачи перед Леонидом Семеновичем о том, чтобы мы демонстрировали Евросоюзу и всему мировому сообществу, что Беларусь - это страна, которую надо любить, ценить и уважать. И на этом направлении мы должны провести ряд мероприятий. Они должны видеть, что мы боремся и с мигрантами, и с контрабандой, отлавливаем радиоактивные вещества. Надо демонстрировать свою значимость, - отметил Александр Лукашенко. - У нас есть профессионалы, школа, кадры. Давайте деньги, технические средства - будем работать вместе. И цените нас, как своих партнеров".

По итогам заседания коллегии глава государства утвердил решение на охрану государственной границы Республики Беларусь органами пограничной службы в 2014 году.

//belta
  • Дата публикации: 28.01.2014
  • 545
  • Источник:
  • http://www.belta.by/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться