МАГАТЭ выделит Беларуси около 650 тыс. евро на национальные проекты техсотрудничества

МАГАТЭ выделит Беларуси около 650 тыс. евро на национальные проекты техсотрудничества
Планируемый бюджет национальных программ технического сотрудничества МАГАТЭ для Беларуси на 2014-2015 годы составляет около 650 тыс. евро. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы развития сотрудничества Беларуси и МАГАТЭ рассматриваются в Вене в штаб-квартире МАГАТЭ. Здесь 17-19 июня проходит рабочее совещание по проектам технического сотрудничества агентства для Беларуси, в котором принимают участие представители Министерства иностранных дел, Минэнерго и Госатомнадзора Беларуси. За прошедшие годы МАГАТЭ оказало Беларуси существенное содействие по целому ряду направлений. Успешно реализованы проекты в сфере охраны окружающей среды, в первую очередь в связи с необходимостью восстановления территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также в области здравоохранения, сельского хозяйства, ядерной и радиационной безопасности.

В 2014-2015 годах Беларусь и МАГАТЭ осуществляют национальные проекты технического сотрудничества по четырем наиболее приоритетным на данном этапе направлениям, среди которых создание инфраструктуры ядерной энергетики, укрепление регулирующего органа, смягчение последствий аварии на ЧАЭС и развитие радиационной медицины.
  • Дата публикации: 19.06.2014
  • 540
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться