Беларусь предлагает частным инвесторам два нефтяных месторождения

Беларусь предлагает частным инвесторам два нефтяных месторождения

Государство готово передать в концессию частным инвесторам два месторождения нефти.

«Мы рассматриваем возможность использования месторождений другими организациями и инвесторами. Сейчас два месторождения, которые выявлены и не разрабатываются, предлагается передать инвесторам. В ближайшее время в Гомеле должен пройти аукцион. Речь идет о концессии», — сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

Запасы нефти в Беларуси и ее добыча не обеспечивают потребности страны, отметил министр. «Особенно, если учитывать те крупные производства, которые есть у нас. Но по сравнению со странами, которые нас окружают, Беларусь выглядит неплохо в этом отношении. Она занимает 8-е место в Европе по запасам и добыче нефти. Постоянно ведется поиск новых месторождений. В прошлом году было открыто новое месторождение, которое уже передано к освоению», — сказал Андрей Ковхуто.

Нефть в Беларуси находится на глубинах от 3 км и более. Требуется минимум 1 млн долларовна бурение скважины. «Но у нас высокая подтверждаемость предполагаемых месторождений — 30%. В других странах она меньше. Сейчас очень актуально, чтобы разведанные месторождения вводились в разработку, чтобы была возможность увеличения объемов добычи. Мы надеемся на открытие крупных месторождений, но сейчас это месторождения 500 тыс. — 1 млн т запасов нефти. В предыдущие годы были и запасы более 1 млн т на одном месторождении», — добавил глава Минприроды.

  • Дата публикации: 03.06.2016
  • 1277

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться