Месячник по энергосбережению в стране надо проводить ежегодно

Месячник по энергосбережению в стране надо проводить ежегодно

Такое мнение высказал директор  Департамента по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь Леонид Шенец.

–В календарь страны наряду с иными профессиональными празднествами следует внести День энергоэффективности,– уточнил он.  – – Например, в трудовых коллективах предприятий и организаций знают, что такое День охраны труда, так почему не может быть и День энергоэффективности? Проведение месячника энергоэффективности должно стать ежегодной традицией.

Леонид Шенец  сообщил, что во время республиканского месячника по энергосбережению в быту, который проходил в Беларуси по инициативе правительства с 15 ноября по 15 декабря, было организовано более 40 различных мероприятий: семинаров, встреч с преподавателями институтов, которые обучают студентов энергосбережению, пресс-конференций и круглых столов.

По словам директора Департамента Леонида Шенца, в целом в республике за последние годы проводится достаточно большая работа по снижению затрат потребления топливно-энергетических ресурсов.  Но это происходит в основном в сфере промышленности, что неизбежно ведет к   снижению потребления энергоресурсов в производстве. Однако еще мало внимания уделяется экономии энергии в быту, что и послужило поводом для проведения месячника и активизации работы в этом направлении.

– Сегодня белорусы не обладают в полном объеме информацией о способах и методах энергосбережения и их успешному применению в быту,– говорит Леонид Шенец. – Чтобы донести необходимые сведения в массы, специалисты Департамента по энергоэффективности решили использовать опыт австрийских экспертов, которые организовали для жителей магазин-выставку, где можно было получить все сведения о технологиях энергосбережения при строительстве и реконструкции жилого помещения. Мы решили давать консультации населению в нашем учебно-выставочном центре. Будем  и далее активно работать в этом направлении.

Соб инф. 

  • Дата публикации: 27.12.2011
  • 684

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться