Минэнерго Беларуси уволило девять должностных лиц за коррупцию

Минэнерго Беларуси уволило девять должностных лиц за коррупцию

Министерство энергетики Беларуси сообщило в Генеральную прокуратуру о проводимой работе по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечается в сообщении, в мае 2011 г. Генпрокуратурой было направлено министру энергетики информационное письмо о недостатках в работе по противодействию коррупции в системе министерства. Как следует из ответа Минэнерго, письмо Генеральной прокуратуры было доведено до ГПО «Белэнерно», ГПО «Белтопгаз» и входящих в состав объединения организаций, а также ОАО «Белтрансгаз».

На заседании антикоррупционной комиссии Минэнерго проанализированы сведения о зарегистрированных коррупционных преступлениях в период за 2010 год и 4 месяца 2011 г., совершенных работниками организаций, подведомственных Минэнерго.

На заседании коллегии Минэнерго для повышения эффективности работы по противодействию коррупции принято решение о реорганизации ведомственного контроля. В результате чего на предприятиях и в объединениях контрольно-ревизионные службы расширены до управлений. Вопросы состояния работы по противодействию коррупции, ведомственного контроля и возмещения вреда регулярно рассматриваются на заседаниях коллегии Минэнерго.

Отчеты о работе антикоррупционных комиссий на предприятиях поступают в контрольно-ревизионный отдел Минэнерго, где ежеквартально анализируются.

За нарушения антикоррупционного законодательства, в том числе в работе по предупреждению коррупции приказами Минэнерго уволены 9 должностных лиц, включая двух директоров предприятий.

  • Дата публикации: 14.07.2011
  • 894

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться