https://www.high-endrolex.com/35

Минфин России "не форсирует" выдачу кредита Беларуси

Минфин России "не форсирует" выдачу кредита Беларуси

Министерство финансов России "не форсирует" выдачу государственного кредита Беларуси. Об этом заявил 11 апреля замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

В конце марта власти Беларуси передали Минфину России проект программы мер по стабилизации макроэкономической ситуации, одобрение которого российской стороной является условием выделения РФ госкредита на 1 млрд долларов и кредита на 2 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

"В рамках Министерства финансов России такая работа проводится, и пока мы работаем над той информацией, которую белорусская сторона нам передала в части своих оценок макроэкономических перспектив", — сказал Сторчак в интервью агентству Рейтер.

"Желательно действовать согласованно с другими кредиторами или потенциальными источниками покрытия финансовых потребностей республики. Задача состоит в том, чтобы достаточно, но прагматично обеспечивать финансовую стабильность нашего партнера", — добавил замминистра.

Российская сторона не называет вероятные сроки, когда завершится процесс по выделению кредитов. "Пока это самый-самый начальный этап переговоров. Ни белорусская сторона, ни мы их не форсируем. У белорусской стороны должна быть собственная макроэкономическая программа, которая позволила бы ей решать те задачи финансовой политики, которые реально существуют", — сказал чиновник.

"Мы рассчитываем на то, что мы такую программу увидим, и будем уверены в том, что деньги, выделенные на покрытие финансового разрыва — если такой будет, — будут действительно использованы во благо экономике нашего партнера", — добавил Сторчак.

Замминистра финансов РФ позитивно оценил платежеспособность Беларуси. "На сегодняшний день долговые коэффициенты Беларуси в норме. Конечно, они изменятся в случае девальвации. Но, опять же, нужно смотреть на долю внутреннего долга, долю внешнего долга, долю госсектора, долю корпоративного сектора", — сказал Сторчак.

"Проблему дефицита текущего счета можно решать и с помощью приватизации. Я так понимаю, что республика готова пойти по пути снижения доли государства в экономике. Это может быть солидный источник пополнения международных резервов и, соответственно, поддержки национальной валюты", — отметил замминистра.

Как сообщалось ранее, глава Минфина России Алексей Кудрин в начале этой недели планирует заслушать доклад рабочей группы о ситуации с выделением кредита Беларуси. Ранее Кудрин указывал, что для получения кредитов Беларусь должна будет выполнить определенные условия, связанные со структурными реформами, и эти требования могут быть близки к условиям МВФ. Кроме того, ставился вопрос об отмене валютных ограничений на закупку импорта, которые сужают возможности белорусского бизнеса.

По неофициальной информации, власти Беларуси готовы пойти на сокращение дефицита бюджета с запланированных 3 до 1,5% ВВП, т.е. с 6 до 3 трлн. рублей, за счет сокращения расходов. Предполагается, что в основном снижение дефицита бюджета будет достигнуто за счет сокращения финансирования госпрограмм на 50%.

  • Дата публикации: 11.04.2011
  • 677

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться