Минск полностью покроют Ethernet-сетью к 2015 году

Минск полностью покроют Ethernet-сетью к 2015 году

Компания "Альтернативная цифровая сеть" (бренды "Атлант Телеком" и "Шпаркi Дамавiк") рассчитывает полностью покрыть территорию Минска Ethernet-сетью к 2015 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал гендиректор оператора связи Игорь Сукач, который принимает участие в международной выставке "ТИБО-2011".

В настоящее время уже построены сети Ethernet в таких микрорайонах, как Кунцевщина, Сухарево, Лошица и Юго-Запад. "Четыре микрорайона уже фактически сданы в эксплуатацию", - отметил Игорь Сукач.

Также в скором времени пользоваться этой технологией смогут жители Военного городка и Брилевичей. Менее чем через пять лет эта возможность появится у всех минчан. "Мы планируем застроить весь Минск, включая центр города", - рассказал собеседник.

По его словам, скорость передачи данных между абонентами сети Ethernet и внутренними ресурсами достигает 100 Мбит/с, а скорость доступа в сеть Интернет - 10 Мбит/с.

Глава компании также признался, что пока не знает, на каких условиях сети частных операторов связи будут присоединяться к Единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД). Сейчас, по его словам, эти вопросы прорабатываются совместно с Национальным центром обмена трафиком (НЦОТ). "Конечно, эта ситуация нас беспокоит, но я рассчитываю, что мы придем к компромиссу, который устроит всех. Ни у кого нет целей похоронить рынок и сделать строительство сетей нерентабельным", - подчеркнул Игорь Сукач.

Напомним, согласно указу №515, ЕРСПД должна быть создана до 1 января 2012 года, а в ее состав будут включены существующие сети передачи данных государственных органов и организаций. Частные компании и индивидуальные предприниматели смогут присоединить свои сети передачи данных к ЕРСПД в добровольном порядке. При этом проектировать и строить волоконно-оптические линии связи для организации сетей передачи данных с 1 января текущего года можно лишь при условии последующего их присоединения к ЕРСПД.

  • Дата публикации: 27.04.2011
  • 557

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться