Работы по монтажу корпуса реактора БелАЭС были приостановлены

Работы по монтажу корпуса реактора БелАЭС были приостановлены

На строительной площадке Белорусской АЭС был скорректирован график выполнения работ по монтажу корпуса реактора из-за возникшего резонанса в отношении возможного повреждения корпуса в результате проведения работ по его перемещению. Все остальные работы, не касающиеся установки корпуса реактора первого энергоблока БелАЭС, проводятся по графику. 

На сегодняшний день строительные и монтажные работы в Островце проводятся на 110 объектах будущей Белорусской АЭС. Решение о временной остановке работ по монтажу корпуса реактора БелАЭС было принято совместно заказчиком проекта и белорусскими регулирующими органами. При этом в Минэнерго Беларуси рассматривают два варианта продолжения работ: замена корпуса реактора на новый или ожидание подтверждение безопасности использования имеющегося корпуса реактора. 

По словам замминистра Михаила Михадюка, белорусские ведомства ожидают решения специалистов, которые проводят обследования корпуса, руководствуясь необходимостью обеспечения безусловной безопасности БелАЭС. В исследовании корпуса принимают участие генконструктор ядерной установки и главная материаловедческая организация ГК "Росатом".

  • Дата публикации: 05.08.2016
  • 1434

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться