Мозырский нефтеперерабатывающий завод намерен реализовать ряд крупных инвестиционных проектов

Мозырский нефтеперерабатывающий завод намерен реализовать ряд крупных инвестиционных проектов
До 2015 года Мозырский нефтеперерабатывающий завод намерен реализовать ряд крупных инвестиционных проектов и увеличить объем переработки нефти с 10,5 млн. до 12 млн. тонн в год. 

В настоящий момент на предприятии идет реализация программы развития ОАО "Мозырский НПЗ" до 2015 года, которая позволит, в частности, увеличить глубину переработки нефти до 90%. Об этом сообщается в отчете о деятельности завода за 2006—2010 годы.

На данный момент на заводе завершаются пусконаладочные работы на установке производства водорода. В текущем году будет завершено строительство установки гидроочистки дизельного топлива по технологии Французского института нефти, которая позволит получать дизельное топливо перспективных европейских стандартов. 

С 2005 года общий объем финансирования строительства всех объектов, входящих в первый этап реконструкции предприятия, составил 214,14 млн. долларов. За это время были введены в эксплуатацию комплексы производства бензола и алкилирования, парк низкосернистой нефти, установка утилизации факельных газов. В 2010 году на МНПЗ были реализованы или находились в завершающей стадии реализации такие инвестиционные проекты, как установка гидрообессеривания бензина каталитического крекинга, комплекс моторных топлив, установка гидроочистки дизельного топлива. 

В четвертом квартале 2011 года планируется ввести в эксплуатацию установку изомеризации, в июне — эстакаду тактового налива. Общий объем финансирования строительства всех объектов, входящих во второй этап реконструкции, составил 491,25 млн. долларов. 

Кроме того, в настоящий момент в стадии реализации находятся такие крупные инвестиционные проекты, как строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, установка вакуумной перегонки мазута, комплекс высокооктановых компонентов бензина. 

Начиная с 2005 года общий объем финансирования проектов, реализованных в рамках программы развития Мозырского НПЗ, составил более 750 млн. долларов. 

На МНПЗ работают более 4.300 человек. К концу 2010 года уровень средней зарплаты вместе с выплатами по коллективному договору составил 2 млн. 405 тыс. рублей.

  • Дата публикации: 17.02.2011
  • 755

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться