На "Беларуськалии" произошло подтопление рудника

На "Беларуськалии" произошло подтопление рудника

На одном из рудников ОАО "Беларуськалий" произошло подтопление, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

"Подтопление произошло несколько дней назад, но какая там ситуация в настоящее время, в МЧС неизвестно: наши силы туда не привлекались", - сообщил официальный представитель ведомства Виталий Новицкий.

"Беларуськалий" справляется с нештатной ситуацией своими силами", - подчеркнул официальный представитель МЧС Виталий Новицкий.

В.Новицкий также сообщил, что в результате подтопления никто из рабочих "Беларуськалия" не пострадал. "Пострадавших и погибших нет", - сказал он.

В администрации ОАО "Беларуськалий" агентству пока не подтвердили, но и не опровергли факт подтопления одного из рудников.

Между тем, как сообщают в среду белорусские интернет-ресурсы, подтопление произошло в ночь с 23-го на 24-ое июня на втором рудоуправлении предприятия. На третьем горизонте шахты рабочие обнаружили в породе полость, наполненную водой, произошла разгерметизация естественного резервуара.

Интернет-ресурсы отмечают, что поступление воды продолжается и в настоящее время. В час из резервуара в шахту поступает около 70 куб.м. воды. "Существует опасность полной остановки добычи в руднике, если воду не удастся откачать", - отмечают ресурсы.

В настоящее время ОАО "Беларуськалий", который функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей, имеет в своем составе четыре рудоуправления, а также вспомогательные и обслуживающие подразделения. В мае 2009 года введен в эксплуатацию Краснослободский рудник. В декабре 2006 года начато строительство шестого - Березовского - рудника.

Ранее сообщалось, что аналогичная авария произошла В России, на шахте ОАО "Уралкалий". Из-за начавшегося подтопления на "Уралкалии" было закрыто одно из аварийных рудоуправлений, которое, по данным предприятия, обеспечивало около 27% объемов добычи калийной соли.

  • Дата публикации: 29.06.2011
  • 800

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться