На строительстве Гродненской ГЭС – все по графику

На строительстве Гродненской ГЭС – все по графику

На строительстве первой очереди Гродненской ГЭС на реке Неман силами подрядной организации ОАО «Цэнтрэнергомонтаж» смонтирован мостовой кран г/п 25 т в машинном зале здания ГЭС. Этому предшествовал процесс приёмки строительной готовности стен и подкрановой консоли машинного зала здания ГЭС. После монтажа проведены комплексные испытания и приёмка данного крана для выполнения монтажных работ и последующего обслуживания основного гидроэнергетического оборудования чешской фирмы «Мавел».

С этой целью на днях на объект прибыли шеф-инженеры фирмы, с участием которых началась третья фаза монтажных работ.  

 По состоянию на средину января текущего года выполнен первый этап монтажных работ:  смонтированы все пять направляющих аппаратов гидротурбин , ведутся подготовительные работы по второму этапу монтажа – установке пяти камер рабочих колес турбин. В процессе третьего этапа будут смонтированы входные металлические части отсасывающих труб гидротурбин, которые после центровки и закрепления в проектное положения будут переданы строителям под бетонирование. На этом третья фаза монтажа будет завершена, сообщает сайт grodnoenergo.by.

         В марте месяце текущего года после планируемого завершения чистовой отделки помещений здания ГЭС,  планируется приступить к четвертой,  заключительной, фазе монтажа основного гидроэнергетического оборудования.   

 В настоящее время на строительном объекте продолжаются работы по армированию, бетонированию отдельных конструкций гидроузла, ведутся отделочные работы в здании ГЭС. Начаты установка электротехнического оборудования и устройство эстакады подъёмных канатных механизмов водосливной плотины, предназначенных для маневрирования основными сегментными затворами.

          Общий комплекс строительно-монтажных работ по Гродненской ГЭС в соответствии с графиком планируется завершить в третьем квартале 2012

года.

  • Дата публикации: 23.01.2012
  • 702

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться