На стройплощадке белорусской АЭС начинаются подготовительные работы

На стройплощадке белорусской АЭС начинаются подготовительные работы

На стройплощадке белорусской АЭС в городе Островец начинаются подготовительные работы. Об этом сообщил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начинаются подготовительные работы на площадке белорусской атомной электростанции в Островце. Утвержден генеральный план города на 35 тыс. жителей, сегодня там проживают 8 тыс. жителей. Уже началось строительство первых микрорайонов в этом городе", - отметил министр.

В 2018 году, когда будет запущен первый энергоблок, город, по расчетам министерства, возрастет до 15 тыс. жителей. "Предварительные работы выполнены: возведена автомобильная магистраль к площадке с мостами согласно современным стандартам, а также железнодорожная ветка. Все это протяженностью от 30 до 35 км", - сообщил Анатолий Ничкасов.

18 июля 2012 года Беларусь и Россия подписали генеральный контракт на строительство белорусской АЭС. Документом предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях. Россия готова выделить Беларуси льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до $10 млрд. Ввод в эксплуатацию АЭС позволит Беларуси ежегодно замещать около 5 млрд.куб.м импортируемого природного газа, снизить себестоимость производства электроэнергии, уменьшить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу 7-10 млн.т и значительного повысить уровень энергобезопасности.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

  • Дата публикации: 08.08.2012
  • 629

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться