Население безболезненно перешло на новую систему оплаты электричества - "Минскэнерго"

Население безболезненно перешло на новую систему оплаты электричества - "Минскэнерго"
Население отнеслось с пониманием к новой системе оплаты, и переход на дифференцированные в зависимости от объемов потребления тарифы осуществлен безболезненно. Об этом заявил сегодня в Минске генеральный директор РУП "Минскэнерго" Евгений Воронов в ходе online конференции на сайте БЕЛТА.

Предприятие снабжает электрической энергией 1 464 700 бытовых абонентов. В феврале-марте бытовым потребителям "Минскэнерго" отпущено электрической энергии на сумму Br137659 млн. (404 млн.кВт.ч), оплачено Br138537 млн. (406,7 млн.кВт.ч). Гендиректор пояснил, что "некоторая переплата связана с привычкой отдельных абонентов оплачивать потребление одинаковыми объемами или вообще делать предоплату".

После введения в республике системы дифференцированной оплаты услуг электроснабжения в "Минскэнерго" поступило около 150 обращений граждан. "Люди в основном просили разъяснить порядок оплаты, интересовались разделением лицевых счетов. Также многодетные семьи обращались", - сказал гендиректор. "Анализ обращений показал, что многодетные семьи хотели бы пользоваться правом производить расчеты без применения дифференцированных тарифов за фактически потребленную электроэнергию по месту фактического проживания", - отметил Евгений Воронов.

За время действия новой системы оплаты и новых тарифов на электроэнергию "Минскэнерго" выяснило, что 18,3% абонентов производят расчеты по тарифам, установленным для домов (квартир), оборудованных электроплитами; 55,7% - по тарифам, установленным для домов (квартир), не оборудованных электроплитами; 23,8% - по тарифам, установленным для домов, не оборудованных электроплитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом. На 2,2% абонентов тарифы, дифференцированные в зависимости от объемов электропотребления, не распространяются.

"77% абонентов, чьи дома оборудованы электроплитами, и 73% абонентов, чьи дома оборудованы газовыми плитами и плитами на твердом топливе, не превышают "базовый" объем электропотребления и не несут дополнительных затрат на оплату услуг электроснабжения. Это показывает предварительный анализ потребления электроэнергии бытовыми абонентами "Минскэнерго", - заявил Евгений Воронов.

"Население в основном лояльно восприняло и новую дифференцированную систему оплаты, и новые чуть более высокие тарифы", - констатировал руководитель предприятия.

Он также пояснил, что перед введением новой системы оплаты и новых тарифов проведена широкая разъяснительная работа. Подробные разъяснения по введенной в республике системе дифференцированной оплаты услуг электроснабжения в зависимости от объема их потребления давались и даются на официальных интернет-сайтах Министерства энергетики, государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго", СМИ, интернет-порталах, телевидении. На сайте филиала "Энергосбыт" РУП "Минскэнерго" размещен пресс-релиз, а также реализована возможность использовать калькулятор для расчета стоимости, потребляемой абонентом электроэнергии. В энергоснабжающих организациях проводятся прямые телефонные линии и горячие телефонные линии.

Дифференцированная оплата населением услуг электроснабжения в зависимости от объемов их потребления введена в республике постановлением Совета Министров Беларуси от 23 января 2013 г. №52 "О некоторых вопросах снижения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг и внесении дополнений и изменения в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. №1332 и от 4 февраля 2011 г. №138". Дифференциация тарифов определена в зависимости от наличия или отсутствия электроплиты, предусмотренной проектом квартиры, и объема потребления. В зависимости от объема потребления применяется базовый тариф, повышенный или с полным возмещением стоимости.
  • Дата публикации: 15.04.2013
  • 906
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться