Нацбанк Беларуси ожидает поступление российского кредита в течение месяца и вводит мораторий на новые изменения на валютном рынке

Нацбанк Беларуси ожидает поступление российского кредита в течение месяца и вводит мораторий на новые изменения на валютном рынке

Национальный банк Беларуси (НББ) ожидает поступления российского госкредита в течение 20-30 дней и вводит на этот срок мораторий на принятие новых решений в области валютной, курсовой и денежно-кредитной политики, сообщил близкий к НББ источник.

"В Нацбанке считают исчерпывающими принятые меры на данном этапе, то есть до поступления российского кредита", - пояснил источник временной отрезок моратория со ссылкой на информацию, озвученную в ходе заседания правления НББ в четверг утром.

Как сообщалось, белорусские власти обратились к правительству РФ с просьбой о предоставлении кредитов на 3 млрд долл., в том числе 1 млрд долл. госкредита и 2 млрд долл. из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Золотовалютные резервы Беларуси по стандартам МВФ на 1 марта 2011 года составили 4 млрд долл. , сократившись на 20% за январь- февраль. В этой связи НББ ввел ряд ограничений на валютном рынке, в частности, по доступу импортеров к биржевым торгам. Также НББ разрешил на внебиржевом рынке устанавливать курс продажи инвалюты в пределах 10% к официальному курсу при сделках банков с предприятиями.

  • Дата публикации: 31.03.2011
  • 643

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться