Нацбанк Беларуси повысил ставку рефинансирования с 13% до 14% годовых

Нацбанк Беларуси повысил ставку рефинансирования с 13% до 14% годовых

Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси (НББ) с 18 мая 2011 года повышена на 1 процентный пункт и составляет 14% годовых, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации НББ.

Данное решение принято с учетом значительного роста в нынешнем году потребительских цен в Беларуси, отмечают в НББ.

Как сообщалось, предыдущее повышение ставки рефинансирования было предпринято Нацбанком 20 апреля - тогда ставка выросла с 12% до 13% годовых. Ставка рефинансирования в размере 12% годовых действовала с 16 марта этого года. Тогда она была повышена с 10,5% годовых в связи с необходимостью выполнения ключевого принципа процентной политики - поддержания ставок денежного рынка на положительном уровне в реальном выражении.

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год, запланировано снижение ставки рефинансирования к концу года до 8-10% годовых при условии ограничения инфляции в пределах 7,5-8,5%.

Кроме того, с 18 мая о повысил на 3 процентных пункта ставки по операциям регулирования текущей ликвидности банков. Так, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков повышаются с 19% до 22% годовых, по операциям изъятия ликвидности - с 8% до 11% годовых.

Соответствующее решение утверждено решением Комитета по монетарной политике НББ.

По данным Белстата, инфляция в апреле выросла до 4,5%, за 4 месяца прирост потребительских цен составил 10,9%. Годовая инфляция в апреле (по сравнению с апрелем 2010 года) составила 18,2%.

НББ неоднократно заявлял о намерении ужесточить монетарную политику на фоне продолжающегося валютно-финансового кризиса.

  • Дата публикации: 18.05.2011
  • 680

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться