Нацбанк Беларуси в ноябре сохранит ставку рефинансирования на уровне 23,5% годовых

Нацбанк Беларуси в ноябре сохранит ставку рефинансирования на уровне 23,5% годовых
Национальный банк Беларуси в ноябре сохранит ставку рефинансирования на уровне 23,5% годовых. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"На очередном заседании правления Национального банка, состоявшемся 12 ноября, принято решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 23,5% годовых и в нынешнем месяце", - сказали в Нацбанке.

Прирост потребительских цен в последние два месяца складывается выше прогнозных параметров (в сентябре - 1,7%, в октябре - 1,9%). При этом в годовом выражении (к соответствующему месяцу предыдущего года) инфляция замедлилась с 21,8% в декабре 2012 года до 15,5% в октябре нынешнего.

"Несмотря на увеличение в октябре 2013 года рублевых вкладов населения, их прирост недостаточно устойчив. В этих условиях сохранение текущего уровня ставки рефинансирования обеспечит привлекательный уровень доходности рублевых депозитов, значительно превышающий доходность депозитов в иностранной валюте, будет содействовать поддержанию стабильности на внутреннем валютном рынке, а также сдерживанию инфляционных процессов", - отметили в банке.

Последний раз Нацбанк снижал ставку рефинансирования 10 июня - на 1,5 процентного пункта до 23,5%. Первый раз в 2013 году ставка рефинансирования была снижена 13 марта - с 30% до 28,5% годовых (до этого ставка не менялась на протяжении полугода). Последующее снижение произошло 17 апреля - также на 1,5 процентного пункта до 27% годовых, а затем 15 мая - на 2 процентных пункта до 25% годовых. В целом за 2013 год ставку рефинансирования планировалось снизить до 13-15% годовых. Вместе с тем, как неоднократно заявляли представители Нацбанка, динамика ставки рефинансирования будет зависеть от макроэкономической ситуации.
  • Дата публикации: 13.11.2013
  • 632
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться