Нацбанк установил потолок ставок по кредитам юрлицам

Нацбанк установил потолок ставок по кредитам юрлицам
Нацбанк Беларуси постановлением № 260 от 22 апреля утвердил порядок определения максимального размера процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств юрлицам. 

Документ опубликован на Национальном правовом портале. 

Максимальный размер процентных ставок по кредитам юрлицам в белорусских рублях не должен превышать на день заключения кредитного договора среднюю процентную ставку по новым рублевым кредитам юрлицам (без учета льготных кредитов) за последний отчетный месяц. Средняя процентная ставка применяется со дня, следующего за днем размещения информации о ней на официальном сайте Нацбанка.

Такой порядок действует с 8 мая и до 1 января 2015 года.
Так Нацбанк рассчитывает обеспечить снижение процентных ставок по кредитам для юрлиц и повышение доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики.
Средняя ставка по новым кредитам юрлицам в белорусских рублях в марте 2014 года составила 40,3% годовых. Именно она станет ориентиром для банков.

Как ранее сообщалось, президент, правительство и представители бизнеса неоднократно критиковали чрезвычайно высокие ставки по кредитам, лишавшие предпринимателей ресурсов для развития. Нацбанк и правительство договорились свернуть масштабное директивное кредитование и решили, что кредиты будут предоставляться в первую очередь на эффективные, наиболее значимые для экономики проекты, а также реализуемые инвестпроекты с высокой степенью готовности.
Для снижения стоимости ресурсов Нацбанк с начала года снизил ставку рефинансирования на 1 процентный пункт - до 22,5% годовых.
Более интенсивное снижение с начала 2014 года происходило по ставкам предоставления ликвидности – с 35% на начало 2014 года до 28% с 16 апреля 2014 года, что позволило сузить коридор процентных ставок по операциям Нацбанка с 15 до 8 процентных пунктов.

"В результате снизилась ставка однодневного рублевого межбанковского кредита (с 33,6% годовых в декабре 2013 года до 26,7% в марте), а также постепенно снижались ставки на кредитно-депозитном рынке", - отмечали в НББ.

  • Дата публикации: 08.05.2014
  • 479

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться