Новая залежь легкой нефти открыта в Гомельской области

Новая залежь легкой нефти открыта в Гомельской области

Новая залежь легкой нефти открыта в Гомельской области. По расчетам специалистов, оперативно оцененные начальные извлекаемые ее запасы составляют около 110 тыс.т. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе объединения "Белоруснефть".

Неизвестную ранее кладовую углеводородов геологи "Белоруснефти" обнаружили в районе двух месторождений – Южно-Тишковского и Южно-Осташковичского. Здесь велась плановая подготовка скважины для эксплуатации семилукских и воронежских подсолевых отложений. Учитывая, что данная местность с точки зрения геологического строения считается сложной разломной зоной, где могут сохраниться участки с невыработанными запасами нефти, параллельно шло восстановление скважины для последующей эксплуатации путем бурения бокового ствола.

Согласно технологии, часть пород была пройдена по старой отработанной скважине, а затем вторым стволом бурильщики ушли далеко в сторону. В результате на глубине 3 380 м были вскрыты межсолевые отложения, а на глубине 3 595 м удалось вскрыть полную мощность этих отложений, после чего забил фонтан нефти.

Результаты исследования показали высокое начальное пластовое давление, которое выше чем текущие и начальные давления на Южно-Осташковичском и Южно-Тишковском месторождениях. Все эти результаты подтверждают перспективность данного района по запасам нефти и дают основания утверждать, что вскрыта самостоятельная залежь – отдельный блок.

По результатам геофизических исследований выделено 66,5 м нефтенасыщенных коллекторов. В настоящее время скважина работает фонтанным способом и выходит на режим с расчетным дебитом 70 т безводной нефти в сутки. Это достаточно высокий показатель для белорусских месторождений, что указывает на перспективность данного региона.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. -0-

  • Дата публикации: 04.06.2012
  • 498

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться