Новый турбоагрегат Витебской ТЭЦ позволит экономить в год более 720 т условного топлива

Новый турбоагрегат Витебской ТЭЦ позволит экономить в год более 720 т условного топлива

Новый турбоагрегат запущен сегодня в работу на филиале республиканского унитарного предприятия "Витебскэнерго" Витебской ТЭЦ, передает корреспондент БЕЛТА.

Замена отработавшей ресурс турбины №2 осуществлялась по государственной комплексной программе модернизации основных фондов белорусской энергосистемы на период до 2011 года за счет средств РУП "Витебскэнерго". Работы начались в мае текущего года и успешно завершились.

Ввод новой турбины позволит Витебской ТЭЦ вырабатывать дополнительно более 35 млн. кВт ч. электроэнергии в год. Установленная мощность станции составит 80 МВт. Повысится надежность и экономичность работы станции и энергосистемы в целом. При существующих нагрузках работа новой турбины обеспечит в следующем году экономию более 720 т условного топлива. В дальнейшем по мере строительства жилого фонда Витебска и увеличения тепловых нагрузок как коммунальных, так и промышленных, экономия топлива будет возрастать.

Как отметил на церемонии запуска турбоагрегата заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, время требует от энергосистемы новых экономичных технологий. "Главной нашей задачей на ближайшие пять лет является завершение модернизации объектов энергосистемы, пущенных в строй в 60-70-е годы прошлого века, и создание новых высокоэффективных мощностей. К концу 2015 года мы должны добиться 10% снижения условного топлива на выработку 1 кВт. ч", - сказал он.

Оборудование для Витебской ТЭЦ приобретено на российском предприятии ОАО "Калужский турбинный завод", специалисты которого совместно с персоналом электростанции осуществляли монтаж оборудования. Генеральным подрядчиком на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по замене турбины выступило ОАО "Центроэнергомонтаж"

Первая очередь Витебской ТЭЦ введена в строй в 1954 году. Установленная мощность, с учетом новой турбины, составляет 80 МВт, тепловая мощность - 716 Гкал/ч. На предприятии работает более 400 человек. Витебская ТЭЦ отпускает горячую воду жилищно-коммунальному хозяйству и предприятиям Западной и Центральной частей Витебска по пяти тепломагистралям, снабжает паром 4 крупных предприятия города - ОАО "Витебскдрев", "Витебские ковры", "КИМ", комбинат шелковых тканей. Связь с энергосистемой осуществляется по шести линиям электропередач напряжением 110 кВ.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 29.12.2011
  • 702

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться