Объем прямых иностранных инвестиций планируется увеличить в 7 раз

Объем прямых иностранных инвестиций планируется увеличить в 7 раз

К 2015 году объем прямых иностранных инвестиций в основной капитал планируется увеличить в семь раз по сравнению с 2010 годом — до 7,5 млрд долл. Об этом 1 февраля на расширенном заседании Совмина сообщил министр экономики Беларуси Николай Снопков, представляя проект программы социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы.

"К 2015 году прямые иностранные инвестиции должны вырасти в семь раз и составить 7,5 млрд, или 798 долларов на душу населения", — сказал Снопков.

По его словам, удельный вес инвестиций в основной капитал составит 37,5% ВВП. "За счет иностранных инвестиций будет сформировано не менее 21% в общем объеме ВВП в 2011 году, и мы полагаем, что этот тренд сохранится и в последующие годы", — подчеркнул Снопков.

Вместе с тем министр обратил внимание, что за прошлые годы "опережающий рост инвестиций к ВВП не обеспечил адекватного экономического роста, а привел к резкому дефициту внешней торговли". "В 2010 году расходы на конечное потребление инвестиций превысили объемы ВВП на рекордные за всю историю развития экономики Беларуси 12,3%", — отметил Снопков.

Он подчеркнул, что на пятилетку поставлена задача "сохранения высокого уровня накоплений, то есть инвестиций, порядка 38% к ВВП при обеспечении высокого уровня эффективности их использования, прежде всего за счет привлечения прямых иностранных инвестиций".

Снопков напомнил, что прямые иностранные инвестиции — это "не только источник передовых технологий производства и управления, но и гарантированные рынки сбыта производимой продукции".

Касаясь внешней торговли, министр отметил, что в течение пяти лет экспорт товаров планируется увеличить в 2,2 раза, услуг — в три раза. Решение этих задач позволит Беларуси в 2015 году "достичь положительного сальдо во внешней торговле на уровне 0,5-0,6% от ВВП при снижении его импортоемкости до уровня 57-58% к ВВП", — констатировал министр.

  • Дата публикации: 01.02.2011
  • 655

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться