Общий рынок углеводородов в ЕАЭС будет создан к 2025 году, электроэнергетический заработает раньше - министр ЕЭК

Общий рынок углеводородов в ЕАЭС будет создан к 2025 году, электроэнергетический заработает раньше - министр ЕЭК
Общий рынок углеводородов в Евразийском экономическом союза (ЕАЭС) будет создан к 2025 году, электроэнергетический рынок заработает раньше. Об этом заявил журналистам в Астане министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Даниал Ахметов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Даниал Ахметов сообщил, что Беларусь, Казахстан и Россия в середине 2015 года планируют принять концепцию общего электроэнергетического рынка, а в 2016 году - соответствующую программу. "Опережающие темпы электроэнергетической отрасли обусловлены тем, что наши три государства обладают большим электроэнергетическим потенциалом, мы имеем общую техническую и технологическую базу. Когда-то в прошлом мы работали в единой энергетической системе, что позволяет нам создать общий электроэнергетический рынок без существенных проблем, но с учетом новых реалий. Общий рынок электроэнергетики будет выгоден всем странам Евразийского экономического союза", - пояснил министр.

Что касается создания общего рынка углеводородов, он должен начать функционировать в 2025 году. "Создание общего рынка углеводородов станет важнейшим решением интеграции. Этот рынок позволит странам ЕАЭС четче координировать свои действия и повысить за счет этого свою конкурентоспособность на мировом рынке, а также получать продукцию с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул Даниал Ахметов.
  • Дата публикации: 23.05.2014
  • 524
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться