Объявлено о проведении нового Республиканского конкурса - "Лидер энергоэффективности"

Объявлено о проведении нового Республиканского конкурса - "Лидер энергоэффективности"

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2014-2024 годы Десятилетием устойчивой энергетики для всех с целью подчеркнуть исключительно важную роль, которую играют современные энергоэффективные проекты и технологии в решении таких задач, как устойчивое развитие, бесперебойное энергообеспечение и повышение качества жизни. 

В Беларуси энергосбережение – это государственная политика, поэтому выпуск энергоэффективной продукции, повышение коэффициента энергоэффективности зданий и сооружений для нашей страны очень актуальны, им придается огромное значение. В 2015 году вступает в силу новый закон «Об энергосбережении». Среди важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015 год утвержден основной показатель в области энергосбережения и снижения энергоемкости валового внутреннего продукта.

 Чтобы стимулировать производителей к разработке и реализации энергоэффективной продукции, вовлечь белорусские предприятия в процесс решения задач по повышению энергоэффективности, а также содействовать внедрению продуктов и технологий, наилучшим образом использующих потенциал энергосбережения, Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь совместно с ЧП «Деловые медиа» (организатором конкурса «Лучший строительный продукт года») объявлен Республиканский конкурс «Лидер энергоэффективности – 2015».

Департамент по энергоэффективности Госстандарта участвует в организации Республиканского конкурса энергоэффективной продукции «Лидер энергоэффективности» в рамках возложенных на него функций по популяризации экономических, экологических и социальных преимуществ эффективного использования топливно-энергетических ресурсов,комментирует Владимир Комашко, заместитель Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации республики Беларусь.– Этот конкурс позволит реализовать комплексный подход к решению проблем энергосбережения, повышения энергоэффективности, стимулирования наращивания выпуска энергосберегающей продукции, внедренияэнергоэффективных технологий, оборудования, приборов и материалов, создания условий для взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере, в том числе в рамках межгосударственных интеграционных объединений.

banner_energo_15-02.jpg

Конкурс проводится в трех номинациях:

·         «Энергоэффективный материал, изделие года» (рассматриваются материалы и изделия, обеспечивающие уменьшение энергопотребления);

·         «Энергоэффективное оборудование года» (рассматриваются энергоэффективные механизмы, оборудование, аппараты, инструменты, приборы и агрегаты);

·         «Энергоэффективная система года» (рассматриваются системы взаимодействующих элементов, реализующие решение технологических задач и обеспечивающие эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов).

Организаторы Конкурса ставят перед собой задачи поиска и выявления лучших энергоэффективных продуктов, систем и технологий, применяемых в строительстве, сфере ЖКХ и энергетике; проведения профессиональной независимой оценки и экспертизы специалистами ведущих научно-исследовательских отраслевых ведомств и учреждений; предоставления потребителям объективной информации о лучших энергоэффективных продуктах, применяемых в Беларуси.

Критериями для выбора победителей станут показатели энергоэффективности продукта, его финансово-экономические характеристики, а также экспертная оценка уровня сервиса и потребительских свойств продукта.

Наблюдательный совет и Экспертный совет конкурса сформированы из представителей международных организаций, отраслевых ведомств, ведущих научно-исследовательских учреждений и государственных предприятий, занятых в сфере энергетики и строительства.

Прием заявок на конкурс и их предварительная экспертиза осуществляется с 15 февраля по 15 июня 2015 года.

После проведения профессиональной экспертизы будут определены победители в каждой номинации. Церемония награждения запланирована организаторами на осень 2015 года.

Приглашаем к участию!

Оргкомитет конкурса:

 Ольга Синюкович

тел. +375 (17)237-85-96
моб. +375 (29) 182 80 10
e-mail:lspg@tut.by

energokonkurs.by

  • Дата публикации: 22.04.2015
  • 862

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться