В Беларуси не планируется обязывать банки информировать налоговую

В Беларуси не планируется обязывать банки информировать налоговую
Возлагать на банки обязанность предоставлять сведения в налоговые органы по всем кредитным и депозитным договорам не предполагается. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси.

Ранее в Интернете появилась информация, что согласно планируемым поправкам в Налоговый кодекс банки могут быть обязаны предоставлять налоговой информацию о кредитополучателях и владельцах депозитов. В МНС прокомментировали предлагаемые изменения в Налоговый кодекс в части представления по запросам налоговых органов сведений о выданных (возвращенных) гражданам кредитах банка, выплаченных им процентах по депозитам.

"Предлагаемые изменения, в случае их принятия, коснутся только тех граждан, которыми по требованию налоговых органов представлена декларация о доходах и имуществе и при этом в качестве источника денежных средств, использованных указанными гражданами на приобретение имущества, были заявлены кредиты банка, проценты по вкладам (депозитам) банка и (или) денежные средства, размещенные на вкладах (депозитах) банка. Только при наличии в совокупности двух вышеназванных условий налоговые органы будут вправе запросить у банка необходимую информацию", - пояснили в МНС.

В настоящее время банки не предоставляют такую информацию о кредитополучателях и владельцах депозитов по запросу налоговых органов, ссылаясь на банковскую тайну, установленную законодательством, констатировали в министерстве.
  • Дата публикации: 06.08.2013
  • 811

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться