Около 150 бизнесменов из Литвы и Финляндии примут участие в экономических форумах в Гродно

Около 150 бизнесменов из Литвы и Финляндии примут участие в экономических форумах в Гродно

Около 150 представителей деловых кругов Литвы и Финляндии примут участие в VIII Международном белорусско-литовском форуме и III Международном белорусско-финляндском экономическом форуме, которые пройдут в Гродно 18-19 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Гродненского облисполкома.

Мероприятия проводит посольство Беларуси в Литве совместно с Министерством экономики Беларуси и Гродненским облисполкомом, а также представителями белорусских, литовских и финляндских деловых кругов.

Основная цель форумов - углубление и дальнейшее развитие торгово-экономического, научно-технического сотрудничества Беларуси с Литвой и Финляндией, демонстрация экономического потенциала Беларуси, ведущих предприятий-товаропроизводителей, поиск деловых партнеров, укрепление имиджа отечественных предприятий на зарубежных рынках, обмен положительным опытом.

Планируется участие в работе форумов руководителей регионов, ведущих общественных объединений в сфере предпринимательства, крупных бизнесменов, потенциальных инвесторов.

В программе мероприятия - проведение пленарного и секционных заседаний. Планируется обсудить вопросы состояния и перспектив экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, взаимодействия по экологическим и природоохранным проектам, сотрудничества в сфере транспорта и логистики, а также по проектам развития малой энергетики и машиностроения.

Организаторами мероприятий выступают министерства экономики и иностранных дел Беларуси, профильные республиканские органы госуправления, гродненские облисполком и горисполком, Белорусская торгово-промышленная палата, Ассоциация промышленных предприятий "БелАПП", Конфедерация промышленников Литвы, Совет делового сотрудничества "Беларусь-Литва", отраслевые ассоциации, Ассоциация самоуправлений Литвы, а также Финско-белорусская торговая ассоциация, Финпро, Фонд имени Джона Нурминена, компания MW Power Oy.

Литва традиционно является важнейшим торговым партнером Беларуси. Торгово-экономическое сотрудничество двух стран на протяжении последних лет характеризуется устойчивой позитивной динамикой. Так, по итогам 2011 года благодаря слаженному, эффективному взаимодействию бизнес-структур Беларуси и Литвы, республиканских органов государственного управления впервые удалось выйти на рекордный двусторонний товарооборот в объеме $1,16 млрд. Более чем в 2,3 раза в сравнении с 2010-м увеличились литовские инвестиции в белорусскую экономику ($114,4 млн.), оборот услуг достиг $550 млн.

В последние годы Беларусь активно наращивает масштабы сотрудничества с Финляндией. За 2011 год товарооборот составил $205 млн. Экспорт Беларуси вырос на 21,7%. Инвестиции превысили $40,5 млн. Активно развивается взаимодействие в сферах малой энергетики и по природоохранным проектам. Эта позитивная тенденция сохраняется и в текущем году.

  • Дата публикации: 16.04.2012
  • 432

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться