Утверждён логотип Года белорусской женщины
09.02.2026
По сообщению Reuters, члены ОПЕК согласовали долгосрочную стратегию, которая позволит уменьшить разногласия внутри организации касательно объемов добычи нефти и цены на сырьё. Ранее против договоренностей высказывались Алжир и Иран, которые считали необходимыми отстаивать цены на нефть при сокращении объемов добычи.
Саудовская Аравия неоднократно заявляла, что ОПЕК не стоит сокращать добычу сырья, так как этим могут воспользоваться производители, у которых себестоимость добычи нефти более высокая. Из-за этого в мае членам ОПЕК не удалось достичь каких-либо договоренностей.
В сентябре Эр-Рияд изменил свою позицию и высказался за ограничение объема поставок. Также о заморозке уровня добычи нефти положительно высказался Иран - по словам представителей страны, цена за баррель нефти должна стабилизироваться на уровне 55-60 долларов. В рамках неофициальной встречи членов ОПЕК в Алжире впервые за 8 лет принято решение снизить объемы добываемой нефти до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки.
Тем не менее, реальное сокращение добычи сырья остается под вопросом: члены ОПЕК не смогли согласовать квоты для каждой страны из-за возражений Ирана, который считает вопрос уровня добычи нефти вопросом национального суверенитета. Официальный саммит картеля пройдет 30 ноября.
Новости компаний 02.02.2026
Тема дня 31.01.2026
Россия и СНГ 31.01.2026
Тема дня 21.01.2026
Новости компаний 13.01.2026
Аналитика 26.01.2026
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также