Парламент Белоруссии ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Россией в энергетике

Парламент Белоруссии ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Россией в энергетике

Нижняя палата белорусского парламента - Палата представителей Национального собрания Белоруссии ратифицировала соглашение между правительствами Белоруссии и России о параллельной работе объединенной энергетической системы Белоруссии и Единой энергетической системы России, сообщает РИА Новости.
 
По словам замминистра энергетики Белоруссии Михаила Михадюка, соглашение предусматривает развитие взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества в энергетике.
 
Соглашение было подготовлено в соответствии с программой расширения российско-белорусского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, оно предусматривает планирование поставок электроэнергии между Белоруссией и Россией с учетом экономической целесообразности импорта и экспорта. Согласно пунктам соглашения, осуществление транзита электроэнергии будет осуществляться с учетом имеющейся технической возможности при самостоятельном определении условий транзита по своим сетям. В соглашении также предусматривается обеспечение для белорусской стороны возможности осуществления межгосударственной передачи электроэнергии через энергосистему России в рамках ЕЭП.
 
Кроме того, соглашение предусматривает урегулирование отклонений в рамках существующих контрактов на поставку электроэнергии в Белоруссию без заключения отдельного контракта на урегулирование отклонений с менее благоприятными условиями.
 
Соглашение также обеспечивает привлечение дополнительных прямых инвестиций для создания сетевой инфраструктуры. Во второй статье соглашения предусмотрено создание совместного предприятия на территории Белоруссии с долями каждого участника по 50%.
 
Парламентарии также планируют ратифицировать соглашение между правительствами Белоруссии и России о сотрудничестве в строительстве на территории Белоруссии атомной электростанции. Рассмотрение вопроса о ратификации данного соглашения пройдет в закрытом режиме.

 

  • Дата публикации: 20.10.2011
  • 743

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться