Перенос объемов транспортируемого через Беларусь газа на "Северный поток" не планируется - "Газпром экспорт"

Перенос объемов транспортируемого через Беларусь газа на "Северный поток" не планируется - "Газпром экспорт"

Перенос объемов транспортируемого через Беларусь газа на газопровод "Северный поток" не планируется. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе российской компании "Газпром экспорт", комментируя информацию в СМИ о том, что "Газпром" наращивает поставки по газопроводу "Северный поток", снижая при этом транспортировку газа в Германию по проходящей через Беларусь магистрали Ямал-Европа.

"Снижение транзита в последние дни действительно было, но одномоментным и связанным с колебаниями суточных отборов в Германии", - уточнили в "Газпром экспорт". В пресс-службе подчеркнули, что "на условия действующего транзитного контракта это, само собой, никак не повлияет".

"Перенос объемов транспортируемого газа на "Северный поток" с газопровода Ямал-Европа и, соответственно, с белорусского транзитного коридора не планируется", - заверили в российской компании.

По информации Минэнерго Беларуси, в текущем году транзит природного газа через территорию республики в третьи страны должен составить 42,8 млрд.куб.м.

Как сообщалось, 25 ноября 2011 года правительства России и Беларуси подписали соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики, соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз". В развитие указанных документов ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 25 ноября 2011 года подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. Также ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Беларуси подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом уже приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 годах 50% акций "Белтрансгаза" "Газпром" становится владельцем 100% акций "Белтрансгаза".

"Северный поток" (Nord Stream) - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Труба длиной 1224 км проходит по дну Балтийского моря от бухты Портовая (район г.Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Первая очередь газопровода "Северный поток" мощностью 27,5 млрд.куб.м газа в год введена в эксплуатацию 8 ноября 2011 года. Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд.куб.м в год. По "Северному потоку" российский газ будет поставляться напрямую германским и европейским потребителям. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по "Северному потоку" в ряд стран ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

ООО "Газпром экспорт" (Россия) - крупнейший в мире экспортер природного газа, входящий в состав ОАО "Газпром". В 2010 году компания поставила в страны дальнего зарубежья 138,6 млрд.куб.м природного газа.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 29.11.2011
  • 607

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться