План мероприятий по выполнению Программы социально-экономического развития на пятилетку утвержден в Беларуси

План мероприятий по выполнению Программы социально-экономического развития на пятилетку утвержден в Беларуси

План мероприятий по выполнению Программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы утвержден в Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №942 от 11 июля 2011 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Всего в плане 249 позиций, которые включают мероприятия в области бюджетно-налоговой, ценовой и антимонопольной политики, финансовых рынков, инвестиционной и инновационной деятельности, медицины, образования, культуры и спорта. В документе отражены основные направления развития промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства, сферы услуг.

Так, в области бюджетно-налоговой политики в ближайшие пять лет предусматривается оптимизация бюджетных расходов с концентрацией их на приоритетных направлениях социально-экономического развития Беларуси и повышение эффективности использования бюджетных средств, совершенствование структуры и механизмов взимания установленных налогов и сборов с ориентацией на максимальное приближение налоговой системы Беларуси к применяемым в экономически развитых странах, радикальное упрощение процедур налогового администрирования и контроля, укрепление позиций страны в мировых рейтингах. В области ценовой и антимонопольной политики планируется поэтапное сокращение и ликвидация перекрестного субсидирования в тех сферах экономики, где на протяжении ряда лет сложились определенные перекосы и диспропорции, совершенствование и гармонизация нормативной правовой базы, предотвращение ограничения конкуренции и прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на продажу, покупку товаров при межобластных поставках.

Для стимулирования развития предпринимательства и деловой активности будут приниматься меры по устранению административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, снижению налоговой нагрузки и повышению доступности кредитно-финансовых, материально-технических, земельных ресурсов и недвижимости. Активизируются процессы приватизации и реформирования структуры государственной собственности, будет усовершенствован институт экономической несостоятельности (банкротства).

Отдельным блоком в плане прописаны мероприятия по развитию в Беларуси научно-технической деятельности. Будут созданы дополнительные стимулы для повышения в стране инновационной активности, дальнейшего развития инновационной инфраструктуры, усиления защиты интеллектуальной собственности. В Беларуси появятся новые наукоемкие и высокотехнологичные производства.

Среди наиболее крупных проектов, запланированных к реализации в текущей пятилетке в промышленном комплексе, - создание на базе ОАО "Беларуськалий" химического комбината по комплексной переработке хлористого калия и хлористого натрия, начало строительства горно-химического комбината по переработке горючих сланцев мощностью 5 млн.т в год, модернизация и реконструкция промышленных производств на РУП "Гомсельмаш" и в ОАО "МАЗ", открытие объекта товаропроводящей сети ОАО "Белшина" в Австралии, строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК", создание новых микробиологических производств - дрожжевого завода на базе ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", производства лимонной кислоты на базе ОАО "Скидельский сахарный комбинат" и многие другие.

В топливно-энергетическом комплексе усилия будут направлены на увеличение стратегических запасов энергетических ресурсов, снижение доли природного газа в потреблении котельно-печного топлива при производстве электрической и тепловой энергии, увеличение доли собственных энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива страны, снижение темпов падения добычи нефти на действующих месторождениях, разработку новых месторождений и совместное освоение нефтяных месторождений за рубежом, а также наращивание экспортного потенциала и повышение эффективности продаж нефтепродуктов.

Заметно преобразится в текущей пятилетке и белорусская система образования. В этой области предусмотрена оптимизация объемов и структуры подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием и рабочих кадров в соответствии с потребностями развития высокотехнологичных производств, внедрение современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечение каждого учреждения образования широкополосным доступом в глобальную компьютерную сеть, оснащение всех общеобразовательных учреждений программными средствами. Запланировано также придание университетам функций центров научно-инновационной деятельности, создание и развитие при них субъектов инновационной инфраструктуры, интеграция профессионального образования, науки и производства. Особое внимание будет уделяться наращиванию экспорта образовательных услуг за счет увеличения контингента иностранных учащихся, в том числе граждан европейских стран.

  • Дата публикации: 18.07.2011
  • 649

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться