Украина и Беларусь договорились о сотрудничестве в сфере электроэнергетики

Украина и Беларусь договорились о сотрудничестве в сфере электроэнергетики

Стороны обсудили возможность возобновления экспорта электроэнергии из Украины в Беларусь, а также транзит украинской электроэнергии в Литву.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик обсудил с Первым заместителем Министра энергетики Республики Беларусь Леонидом Шенцем ряд вопросов сотрудничества в энергетической сфере. Встреча состоялась 6 июня в рамках поездки украи

нской делегации во главе с главой Минэнергоугля в Минск, передает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Украинская сторона поддержала предложение белорусских коллег по восстановлению работы украинско-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики в рамках работы Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«Надеюсь, что работа указанной рабочей группы будет способствовать решению проблемных вопросов и дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству сторон», - подчеркнул министр энергетики Игорь Насалик.

Одним из важных вопросов, которые обсуждались в ходе встречи, является возобновление экспорта электроэнергии из Украины в Беларусь, который был временно приостановлено с ноября 2014 года. По словам И. Насалика, возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной генерации в структуре производства и снизить себестоимость электроэнергии в Украине. Кроме того, стороны определили, что поставки электроэнергии будет осуществлять Госпредприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго».

Насалик напомнил, что Минэнергоугля разработало проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об увеличении потенциала экспорта электроэнергии» с целью создания благоприятных условий для экспорта электроэнергии. Сейчас это распоряжение проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти, а после его принятия будут определены конкретные сроки и объемы поставок электроэнергии.

Также стороны обсудили техническую возможность транзита украинской электроэнергии через Беларусь в Литву, обеспечение параллельной работы энергосистем Украины и Беларуси, а также получения аварийной помощи в случае необходимости.

Белорусская сторона заинтересовалась перспективами сотрудничества в сфере атомной энергетики. В частности, Украина готова предложить свои услуги по подготовке и обучению персонала АЭС в Национальном центре подготовки ремонтного персонала на ЗАЭС НАЭК «Энергоатом», где в натуральную величину смоделирована ядерная паропроизводящие установка реактора ВВЭР-1000.

Также представители делегаций обсудили возможность предоставления украинскими специалистами услуг инженерно-технического сопровождения и организации работ по монтажу, ремонту, реконструкции и модернизации оборудования АЭС. Украинские специалисты готовы поделиться опытом по ликвидации последствий радиационных аварий, транспортировки радиоактивных отходов, а также принять участие в производстве и поставке оборудования для АЭС.

Украинская сторона отметила также о готовности к сотрудничеству с белорусскими партнерами в области гидроэнергетики. В частности, двусторонние отношения Всеукраинской общественной организации «Ассоциация Укргидроэнерго», в которую входят крупные предприятия отрасли, открыли бы возможность поставки в Беларусь гидротурбин гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, механического оборудования гидротехнических сооружений и другого оборудования.

В состав делегации от Украины вошли Директор департамента электроэнергетического комплекса Минэнергоугля Ольга Буславець, т. В. о. директора ГП «НЭК« Укрэнерго »Всеволод Ковальчук, и. о. директора ГПВД «Укринтерэнерго» Василий Андриенко и другие эксперты в области энергетики.

  • Дата публикации: 07.06.2016
  • 1336

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться