Поставлена задача четко определиться с объемами строительства ГЭС в ближайшей перспективе

Поставлена задача четко определиться с объемами строительства ГЭС в ближайшей перспективе
Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу четко определиться с объемами строительства ГЭС в ближайшей перспективе в Беларуси. Об этом он заявил сегодня в ходе посещения Гродненской ГЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Как проинформировал главу государства министр энергетики Владимир Потупчик, в настоящее время в Беларуси действуют 45 ГЭС. Государственная программа строительства гидроэлектростанций в 2011-2015 годах в Беларуси изначально предусматривала строительство (реконструкцию) 33 ГЭС. В 2011-2013 годах программой предусматривался ввод в эксплуатацию 16 объектов общей мощностью 18,7 МВт. В 2013 году выработка электроэнергии действующими ГЭС составила 136,7 млн кВт.ч, что в 2,8 раза больше, чем в 2010 году.

Минэнерго по программе планирует реализацию еще трех проектов. В частности, строительство Полоцкой ГЭС мощностью 21,75 МВт на реке Западная Двина, Витебской ГЭС мощностью 40 МВт также на Западной Двине и Неманской ГЭС мощностью 20 МВт на реке Неман. Помимо объектов, включенных в программу, Минэнерго также намерено осуществить проекты по строительству Бешенковичской ГЭС, Верхнедвинской ГЭС и каскада ГЭС на реке Днепр.

При этом нужно учитывать, что ГЭС имеют период окупаемости. В перспективе, с учетом предполагаемого роста цен на газ, гидроэлектростанции будут иметь большее значение в Белорусской энергетической системе.

Александр Лукашенко, выслушав эти доводы, отметил, что в свое время он сам был инициатором установки ГЭС на равнинных местностях. Вместе с тем он подчеркнул: "Но если сегодня или как минимум завтра, а не послезавтра должного эффекта не будет, то мы будем думать, что делать дальше. Если бы были лишние деньги, то почему тогда не вложить. Но в наших нынешних условиях встает вопрос: стоит ли в таких объемах этим заниматься, строить эти станции?" - сказал глава государства.

Наряду с этим он отметил, что строить гидроэлектростанции, как бы там ни было, нужно. "Надо хотя бы для того, чтобы сохранить эту школу строительства гидроэлектростанций, чтобы в будущем ее потом не воссоздавать. Но главный вопрос объемов - надо ли строить столько ", - подчеркнул Президент.

По мнению первого вице-премьера Владимира Семашко, строительство ГЭС является целесообразным именно с учетом в перспективе роста цен на газ. Министр энергетики Владимир Потупчик также полагает, что в перспективе будет получен большой системный эффект от строительства ГЭС. Александр Лукашенко поручил всесторонне изучить данный вопрос с учетом экономической целесообразности дальнейшего развития гидроэлектростанций в Беларуси.
  • Дата публикации: 17.11.2014
  • 746

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться