Поздравления с Днем энергетика

Поздравления с Днем энергетика

Уважаемые энергетики!

От имени правительства Республики Беларусь поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика.

Энергетическая отрасль сегодня - это стабильно и устойчиво развивающийся сектор отечественной экономики, современная, постоянно обновляющая свой технический потенциал система, пользующаяся заслуженным уважением и авторитетом у партнеров как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Перед белорусскими энергетиками стоят грандиозные задачи по модернизации, техническому переоснащению основных производственных фондов, вовлечению в топливно-энергетический баланс ядерной энергии, угля, местных видов топлива, экономии всех видов ресурсов, проведению активной инвестиционной политики.

Выполнение намеченного требует мобилизации всех имеющихся ресурсов. Важнейшая роль в этих процессах принадлежит вам – энергетикам, руководителям и специалистам, работникам отраслевых органов управления, энергоснабжающих, проектных, ремонтных и наладочных организаций, предприятий строительно-монтажного комплекса.

Ваш труд заслуживает особого уважения, он несет свет и тепло в дома, способствует стабильному развитию всех отраслей экономики республики.

Примите в этот праздничный день пожелания крепкого здоровья и счастья, добра и благополучия, новых достижений и трудовых побед на благо родной Беларуси.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В.И. СЕМАШКО


Уважаемые труженики и ветераны энергетической отрасли!

От имени Министерства энергетики Республики Беларусь, от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Прошел, а скорее, пролетел еще один год напряженного созидательного труда во имя процветания нашей родины. Сегодня, на исходе года, мы можем сказать, что, несмотря на некоторые сложности и трудности, для 70-тысячного коллектива энергетиков он стал плодотворным и эффективным.

Знаменательной вехой войдет в историю энергосистемы начало работ на строительной площадке белорусской АЭС. Разработка котлована и строительство объектов производственной базы доверены опытному и квалифицированному коллективу ведущей организации СМК – РУП "Белэнергострой". Через пять-шесть лет благодаря усилиям наших энергостроителей небольшой районный центр Островец превратится в город с многотысячным населением, развитой инфраструктурой и крупнейшей станцией в республике…

Сегодня энергетическая отрасль представляет собой развивающийся, высокоавтоматизированный комплекс электрических станций и сетей, крупную и хорошо организованную модель, которая надежно и стабильно обеспечивает потребителей страны электрической и тепловой энергией. И все потому, что в этой отрасли, как нигде, велик процент высококвалифицированных, чрезвычайно ответственных, преданных делу работников. Никогда не устану повторять, что энергетики – особая категория людей. Примите же благодарность за трепетное отношение к профессии и самоотверженный труд!

В нашей энергосистеме трудятся несколько тысяч ветеранов, чей бесценный опыт помогает молодежи быстрее овладевать секретами профессии, совершенствовать мастерство и следовать добрым традициям. Отдельная благодарность – представителям этой замечательной плеяды! Эти люди были свидетелями процесса преобразования подразделений и разрозненных энергообъектов под единую систему руководства, участвовали в создании областных энергосистем. В эти дни уходящего года мы отмечаем не только профессиональный праздник, но и 50 лет со времени образования Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областных энергосистем. Поздравляю работников этих энергообъединений с двойным праздником!

Главой государства перед энергетиками поставлены серьезные задачи, и нет никаких сомнений, что благодаря самоотдаче, инициативе, творческому потенциалу национальных кадров все намеченные планы будут воплощены в жизнь своевременно и качественно.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

По случаю нашего профессионального праздника – Дня энергетика – и накануне приближающихся новогодних праздников примите искренние пожелания доброго здоровья, благополучия, любви и счастья вам и вашим близким, удачи и успехов в мирном созидательном труде во благо развития и совершенствования энергетической отрасли и нашей страны.

Министр энергетики Республики Беларусь А.В. ОЗЕРЕЦ


Уважаемые коллеги и ветераны отрасли!

Государственное производственное объединение электроэнергетики «Белэнерго» поздравляет работников Белорусской энергосистемы и ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Энергетический комплекс по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики, развитию которой традиционно уделяется приоритетное государственное внимание. Благодаря самоотверженному труду нескольких поколений высококвалифицированных специалистов, ученых, рабочих, строителей в нашей стране была создана мощная производственно-технологическая база, введены в строй новые современные объекты. Именно от труда энергетиков напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, школ, больниц, тепло и уют любого дома. Зависит в конечном итоге качество жизни каждого человека.

Уходящий год отмечен напряженным трудом работников электроэнергетической отрасли по реализации мероприятий Государственной программы развития Белорусской энергетической системы на период до 2016 года, направленных на обновление основных производственных фондов, выполнение заданий по повышению эффективности производства, укрепление трудовой и технологической дисциплины.

Среди приоритетных задач отрасли - развитие и модернизация действующих энергоисточников, строительство новых энергетических объектов, освоением современных технологий и новых мощностей, снижением энергопотерь, использование местных видов топлива и возобновляемых источников энергии. Так, в текущем году завершена реконструкция энергоблока №3 Лукомльской ГРЭС с увеличением мощности на 8,8 МВт, на реке Неман завершено строительство Гродненской ГЭС установленной мощностью 17 МВт, кроме того осуществляется строительство Полоцкой и Витебской ГЭС на реке Западная Двина. Все это позволит снизить зависимость республики от импорта энергоносителей и обеспечить тем самым энергетическую безопасность страны.

Особые поздравления коллективам областных энергоснабжающих организаций, отмечающих полувековой юбилей со дня образования.

Энергетики берегут и приумножают замечательные традиции своих предшественников. Упорство, трудолюбие, оперативность, дисциплинированность, преданность своему делу - вот основные качества, присущие людям этой профессии. Сегодня от компетентности и опыта работников отрасли во многом зависит укрепление потенциала страны, обеспечение стабильного и надежного энергоснабжение населения и предприятий.

Наращивание потенциала энергетического комплекса, высокий профессионализм, мастерство, о тветственное отношение к делу его замечательных тружеников позволят и в дальнейшем успешно решать производственные задачи и добиваться успехов в осуществлении поставленных планов на благо белорусского народа.

Уважаемые энергетики! Желаю Вам и Вашим близким неисчерпаемой энергии, крепкого здоровья, отличного настроения, счастья и благополучия!

Генеральный директор ГПО "Белэнерго" А.Р. ШИРМА

  • Дата публикации: 22.12.2012
  • 3292
  • Источник:
  • Energo.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться