Поздравляем коллег с Днем энергетика!

Поздравляем коллег с Днем энергетика!
Уважаемые коллеги!
От имени Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем энергетика! Более 80 лет назад, в далеком 1931 году, на базе отдельных электростанций мощностью всего несколько десятков мегаватт создавалась Белорусская энергосистема. Сегодня это крупная энергетическая система, включающая свыше 8300 МВт генерирующих мощностей. Благодаря созидательному, высокопрофессиональному труду белорусских энергетиков в стране устойчиво функционирует высокотехнологичный комплекс по производству, передаче и распределении энергии, обеспечивающий теплом и электричеством все отрасли народного хозяйства и ее население.
Одним из основных условий обеспечения энергетической безопасности страны остается повышение энергоэффективности, использование возобновляемых источников энергии. С этой целью вводятся в эксплуатацию мини-ТЭЦ, работающие на местных топливно-энергетических ресурсах, начато внедрение ветроэнергетических установок, строятся новые ГЭС. При модернизации и строительстве новых энергетических объектов особое внимание уделяется вопросам экономии энергоресурсов и снижению удельных затрат.
Деятельность Департамента по энергоэффективности в сотрудничестве с республиканскими органами государственного управления и иными организациями, подчиненными Правительству, облисполкомами, Минским горисполкомом направлена на выполнение мероприятий Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», реализацию республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения, а также Национальной программы развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011-2015 годы, Государственной программы строительства энергоисточников на местных видах топлива в 2010-2015 годах, Государственной программы строительства в 2011-2015 годах гидроэлектростанций в Республике Беларусь. Сотрудники центрального аппарата Департамента по энергоэффективности и его региональных управлений проводят проверки и обследования организаций на предмет рационального использования ТЭР, развивают международное сотрудничество в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности с передовыми европейскими странами, вносят свой вклад в пропаганду энергосбережения и повышение культуры энергопотребления.
Приоритетными направлениями энергосбережения остаются внедрение современных энергоэффективных технологий, процессов, оборудования и материалов в производстве; ввод энергоэффективного генерирующего оборудования; снижение потерь при передаче энергии; повышение эффективности работы котельных и технологических печей; оптимизация теплоснабжения; увеличение термосопротивления ограждающих конструкций зданий, сооружений и жилищного фонда; внедрение автоматических систем управления освещением и энергоэффективных осветительных устройств; увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии.
День энергетика является профессиональным праздником всех специалистов, кто ведет работу по обеспечению народного хозяйства электричеством и теплом, принимает участие в реализации мероприятий по энергосбережению, повышает научный, технический и инновационный потенциал страны в этой сфере.
Позвольте выразить признательность за профессионализм и результативную работу инженерам, энергетикам, ученым, работникам системы образования, Департамента по энергоэффективности, а также читателям журнала «Энергоэффективность». Счастья, здоровья и благополучия вам, вашим близким и коллегам! А также прекрасного настроения, которое будет способствовать успехам в работе на протяжении целого года!

Заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности С.А. Семашко
  • Дата публикации: 22.12.2012
  • 886
  • Источник:
  • www.energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться