Правительство Беларуси допускает продажу контрольного пакета акций "Нафтана" - В.Семашко

Правительство Беларуси допускает продажу контрольного пакета акций "Нафтана" - В.Семашко

Правительство Беларуси допускает продажу стратегическому инвестору контрольного пакета акций ОАО "Нафтан", заявил агентству "Интерфакс-Запад" первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко.

"Правительство готово рассматривать даже и продажу контрольного пакета ("Нафтана" - ИФ). Но на определенных условиях", - сказал В.Семашко.

Он пояснил, что "в первую очередь речь идет о соблюдении интересов Республики Беларусь - это должна быть рыночная цена, чтобы правительство заработало эти деньги, которые будут направлены на пополнение золотовалютных резервов страны". "Но главное не разовая продажа, главное - создать предпосылки, чтобы это был надежный налогоплательщик. Мы должны видеть, что через 5- 10 лет он удвоит или утроит суммы отчисляемых налогов. Ключевым условием также является сохранение работы, зарплаты, социальной поддержки, как минимум, на том уровне, который имеется сегодня", - добавил он.

В.Семашко подчеркнул, что в случае приватизации речь будет идти именно о комплексе "Нафтан-Полимир". "Мы всегда так рассматривали этот вопрос, и все потенциальные инвесторы должны его так рассматривать. Такая позиция объясняется тем, что мы должны иметь максимальную добавленную стоимость, максимально конечный продукт. "Полимир", как структурное подразделение "Нафтана", имеет свою программу модернизации. Программа большая - почти на $2 млрд. В свое время она была согласована с тем же "Лукойлом"", - пояснил он.

При этом В.Семашко подтвердил, что "Лукойл" отказался от участия в приватизации "Нафтана". "Да, такое заявление (об отказе от участия в приватизации "Нафтана" - ИФ) менеджмента "Лукойла" есть", - сказал первый вице-премьер. "Ну, никто не настаивает: раз им неинтересно, то неинтересно", - прокомментировал реакцию белорусской стороны первый вице- премьер. "Года четыре назад было интересно и тогда "Лукойл" сам будировал этот вопрос. Более того, была создана и работала более года совместная рабочая группа, которая подготовила бизнес-план развития комплекса "Нафтан-Полимир". Под это дело мы и привели к единой акции Нафтан" и "Полимир". Сторонами была согласована и принята программа развития комплекса. Но потом произошло то, что произошло: изменились условия поставки нефти в Беларусь (в 2010-2011 годах - ИФ), изменились условия бизнеса, и "Лукойлу" стало не очень интересно", - рассказал он историю переговоров с российской компанией.

В.Семашко также предположил, что "за этим заявлением "Лукойла" стоит нечто другое, большее: Лукойл приобрел в других частях мира, Европы, нефтеперерабатывающие активы. Видимо, не самые лучшие, а, может быть, и проблемные. Поэтому, наверное, им просто надо время, чтобы разобраться с этим".

"Лукойл - это очень большая, уважаемая компания, но не единственная в России и в мире. Интерес к "Нафтану" есть и у других крупных компаний. Например, "Роснефть". Эта компания стала первым номером со своими мощностями и объемом добычи. Есть "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "ТНК-ВР"", - назвал В.Семашко альтернативных инвесторов.

Первый вице-премьер также заявил, что ОАО "Нафтан", "несмотря на все проблемы и кризисы, развивается - каждый год оно вкладывает в модернизацию от $150 млн до $200 млн за счет собственной прибыли, инновационных фондов, амортизации, привлечения долгосрочных кредитов"...

  • Дата публикации: 19.03.2012
  • 639

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться