Правительство планирует увеличить среднюю зарплату за 2013г на 16-26,6%

Правительство планирует увеличить среднюю зарплату за 2013г на 16-26,6%
Правительство Беларуси планирует увеличить среднюю зарплату к концу 2013 года до Br5,5-6 млн при обеспечении запланированных темпов роста выручки на одного работника, сообщил вице-премьер Петр Прокопович в ходе доклада президенту страны в понедельник, передает пресс-служба главы государства.

"Достижение запланированной выручки на одного занятого в экономике позволит нам уже в этом году значительно повысить жизненный уровень населения, в том числе довести среднюю зарплату до Br5,5-6 млн к концу года, и заложит основы для следующего года", - сказал П.Прокопович.

Как сообщалось, в декабре 2012 года средняя зарплата составила Br4,74 млн. Таким образом, правительство планирует номинальный рост средней зарплаты в этом году на уровне 16-26,6% при намерении удержать инфляцию в пределах 12%.

В сообщении сказано, что "глава государства поставил задачу уже в текущем году выполнить все показатели, которые необходимы для того, чтобы в 2015 году гарантированно получить выручку на одного занятого в экономике в размере не менее $60 тыс. Это означает, что в 2013 году данный показатель должен составить не менее $48 тыс., для чего необходимо увеличить выручку на одного занятого в экономике в долларовом эквиваленте к уровню прошлого года на 20%. В 2014 году этот показатель должен возрасти до $54 тыс."

"По словам вице-премьера, это очень серьезная задача, однако практическая работа правительства направлена на то, чтобы обеспечить безусловное выполнение всех поручений главы государства", - подчеркивается в пресс-релизе.

  • Дата публикации: 06.05.2013
  • 607
  • Источник:
  • www.interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться