Правительство РФ одобрило проект соглашения с Беларусью об оперативном оповещении в случае ядерной аварии

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Беларусью об оперативном оповещении в случае ядерной аварии
Правительство России одобрило проект соглашения с Беларусью об оперативном оповещении в случае ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано сегодня на российском официальном интернет-портале правовой информации, сообщает БЕЛТА.

Проект налагает обязанность на страну, на территории которой произошла ядерная авария, незамедлительно оповещать об этом другую и передавать ей всю имеющуюся по аварии информацию в целях минимизации радиационных последствий. Также стороны обязуются информировать друг друга в случае, если системы радиационного контроля одного из государств зарегистрируют факт ухудшения радиационной обстановки.

В соответствии с документом, Беларусь и Россия намерены ежегодно обмениваться информацией о безопасности установок, имеющихся на их территориях. При этом "не осуществляется передача информации, которая запрещена для передачи законодательством каждого из государств, или передача которой не соответствует международным договорам".

Стороны также обязуются максимально ограничивать круг лиц, имеющих доступ к информации, связанной с радиационной безопасностью, имеющей пометку "для служебного пользования".

Правительство РФ поручило госкорпорации по атомной энергии "Росатом" провести совместно с МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать данное соглашение, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.
  • Дата публикации: 13.09.2013
  • 572

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться