Предприятия будут платить за потребленные сверх нормативов энергоресурсы в 2 раза больше

Предприятия будут платить за потребленные сверх нормативов энергоресурсы в 2 раза больше
В Беларуси с 10 февраля 2013 года юридические лица будут оплачивать электроэнергию и газ, потребленные сверх установленного норматива по энергопотреблению, по тарифам, в 2 раза превышающим действующие. Такое решение закреплено постановлением министерства экономики Беларуси N7 от 18 января 2013 года. Документ вступил в силу с 10 февраля.

В соответствии с постановлением, для юрлиц, не обеспечивших выполнение заданий по объемам потребления электрической энергии и газа (начиная с итогов работы за январь), к тарифам на потребленные сверх норматива электроэнергию и газ будет применяться коэффициент 2.

Этот документ будет действовать по 31 декабря 2013 года включительно.

Как ранее сообщалось, в конце декабря 2012 года Совет министров Беларуси принял постановление N1261 "О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2013 году". Этим документов республиканским и местным органам госуправления поручалось довести до подчиненных юрлиц с долей государства в уставном фонде более 50%, относящихся к обрабатывающей промышленности и имеющих годовой объем потребления энергоресурсов более 1 тыс. тонн условного топлива, задания по снижению потребления электроэнергии и природного газа.

Тогда же правительство предложило Минэкономики принять нормативное решение об увеличении для юрлиц не менее чем в 2 раза размер тарифов на электроэнергию и газ, потребленные сверх объемов, установленных этими заданиями.

В то же время, правительство разрешило субъектам хозяйствования в исключительных случаях ходатайствовать о неприменении к ним повышающих коэффициентов. При этом такая льгота может устанавливаться при условии выполнения предприятиями мероприятий программы энергосбережения на 2013 год и роста объемов промпроизводства, а также при условии реализации инвестиционных и инновационных проектов, выполнения капитального ремонта, сообщает interfax.by.
  • Дата публикации: 11.02.2013
  • 477
  • Источник:
  • Интерфакс-Запад

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться